Вопрос № 162274 Опубликовано 11.11.2012 в 00:23

Угрозы о расправе по email

Здравствуйте, Человек в течение нескольких месяцев получает от знакомого угрозы по email и в социальных сетях. Содержание: "ты виновен в моих проблемах и приговариваешься к смерти". Сами письма эмоциональные, с красочными описаниями способов расправы. Также предлагается откупиться деньгами. Известно о других людях, получающих такие же письма. Возможно ли привлечь угрожающего к ответственности на основании этих email-сообщений? И к какой?Заранее благодарю за ответ.

Марина :: Минск

Ключевые слова: убийство, угроза, email

  Ответов: 1

Обращайтесь в милицию с заявлением.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.11.2012 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 23:14

У угрожающего расшатанная психика (постоянная агрессия к людям, попытки суицида), провоцировать его заявлениями опасно. Каковы шансы, что на основании одних только угроз через интернет его серьезно накажут?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Не понимаю вопроса. Если кому-то угрожают, и его это не радует, есть только один способ решения проблемы - обращаться в милицию. Если он переживает за угрожающего, пусть не обращается, но тогда нечего и огород городить. Накажут или не накажут, предсказать невозможно. Если совершено преступление или нарушение, и вина будет доказана - накажут.  

Сергей Магонов :: 13.11.2012 в 00:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2012 в 13:21

Спасибо, тогда уточню: во-первых, являются ли угрозы расправы нарушением и какая за них предусмотрена ответственность; во-вторых, могут ли электронные письма и сообщения в социальных сетях служить доказательством вины.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Смотря какая угроза и насколько вероятно ее осуществление. Если, например, это угроза убийством и есть вероятность ее осуществления, то может наступить даже уголовная ответственность. В остальных случаях это будет просто хулиганство. Что касется доказательств, то таковыми могут служить в том числе сообщения по электронной почте или в социальных сетях, при условии их допустимости и достоверности, то есть если будет доказано, что написал именно этот человек и что он имел в виду именно то, что написано.  

Сергей Магонов :: 14.11.2012 в 14:08