Вопрос № 162254 Опубликовано 10.11.2012 в 17:45

Имеет ли мой брат права на данное жилье.

Мой брат проживал и был прописал в квартире жены(полученной ей в наследство).В квартире так же прописаны их несовершеннолетние дети.Год назад квартиру продали и купили дом.Жилье оформлено на жену./Ремонт в доме делает мой брат за свою зарплату.Последнее время его жена постоянно угрожает выписать его из дома вместе со старшим сыном(ему исполнилось 18)., на основании того,что она хозяйка.Стоят на грани развода.Имеет ли мой брат право на жилую площадь?А его сын?

козейко ирина :: Брест

Ключевые слова: право на часть жилой площади.?

  Ответов: 1

если брат и старший сын "прописаны" в купленном доме - зарегистрированы в нем по месту жительства, то они имеют право ПОЛЬЗОВАНИЯ домом, т.е. право ПРОЖИВАТЬ. если, нет, то вкладывание денежных средств в ремонт дома, похоже, для брата - выброшенные на ветер деньги!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.11.2012 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2012 в 19:19

Брат и дети были прописаны и в квартире.Брат давал согласие на продажу.В доме они тоже прописаны.При разводе он будет иметь право подать на раздел имущества(жилого дома).?

козейко ирина :: Брест

  Ответов: 1

"При разводе он будет иметь право подать на раздел имущества(жилого дома)". в семейном законодательстве указано, что имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено ЛИБО НА КОГО ИЛИ КЕМ ИЗ СУПРУГОВ ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.11.2012 в 20:08