Вопрос № 162251 Опубликовано 10.11.2012 в 17:08

Имеет ли смысл сейчас подавать иск в суд о защите чести, достоинства?

Одногрупник назвал меня "человеком, который любит жаловаться" в присутствии других. Он это сам и пояснил в протоколе опроса милиционеру полгода назад (т.о., факт распространиния является доказанным,не так ли?). Имеет ли смысл сейчас подавать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.Как доказать, что сведения являются порочащими? Является ли просьба о проверке и улучшении условий в аудиториях оправданием, чтобы обзывать меня жалобщиком?

Шишковец :: минск

Ключевые слова: защита чести и достоинства, жалобщик, срок давности, клевета

  Ответов: 1

А в чем здесь покушение на честь, достоинство и деловую репутацию?  

Сергей Магонов :: 10.11.2012 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 15:17

Недостоверные сведения сказаны с язвительной интонацией. В силу своей чувствительности я воспринял их близко к сердцу как порочащие мою честь. Привычка жаловаться оценивается обществом как отрицательное качество с моральной точки зрения. У коллектива группы сложилось обо мне мнение как о жалобщике, с которым в будущем не захотят иметь со мной дел.

Шишковец :: Минск

  Ответов: 1

ничего подобного. в развитых европейских государствах жалобщик это человек с активной гражданской позицией, неравнодушно относящийся к проблемам общества, и по мере своих скромных сил, старающийся помочь в их преодолении. Вот если бы вас назвали клеветником.... Продолжайте сеять доброе и вечное и не обращайте внимание на всяких мелких людишек. Дело частное - польза общая!  

Федотов Олег :: 12.11.2012 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2012 в 14:57

Насчет что в РАЗВИТЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВАХ может даУ нас исторически ПО-ДРУГОМУ. Жалобщик- плохой человек, вечно всем и всеми недовольный, чуть что - пойдет жаловаться, его слова подтолкнули всю группу к написанию коллективной просьбы к ректору отчислить меня.+ Я воспринял их как порочащие (я вообще воспринимаю все близко к сердцу)Итого: мнение НАШЕГО общества + моя индивидуальная особенность =2 млн руб

Шишковец :: Минск

  Ответов: 2

У нас свободная страна, с отличным доступом к правосудию. Иск можно предъявить какой угодно и к кому угодно, хоть к небесной канцелярии за то, что Луна не всегда круглая. Но не удивляйтесь, если иск будет воспринят судом без энтузиазма.  

Сергей Магонов :: 13.11.2012 в 20:41

вы писали про протокол опроса составленный милиционером. чем дело закончилось? было наложено административное взыскание? у вас есть копия этого протокола? Есть сведения кто составлял протокол опроса?  

Федотов Олег :: 14.11.2012 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2012 в 15:05

Протокол опроса составлялся по его заявлению. Адм.взыскание в апреле было наложено на меня судом за синяк у него на лбу по ст.9.1 КоАП. Штраф уплачен.Теперь он хочет большой моральный вред. Я согласен на 200 000.Копия протокола опроса, где он сам пояснил,что называл меня "человеком, который любит жаловаться", у меня на руках. Имя Милиционера известно.Его высказывания подтолкнули группу к написанию просьбы отчислить меня. Моя деловая репутация сильно пострадала,т.к. в числе моего потенциального работодателя мог оказаться кто-либо из слушателей. Желание учиться в нормальных санитарных условиях не повод называть меня жалобщиком.

Шишковец :: минск

  Ответов: 1

Ясно, ситуация понятна. Не стану продолжать бесполезную дискуссию о Вашей чести и достоинстве, ограничившись лишь замечанием, что Ваше понимание собственного достоинства вряд ли найдет понимание в суде. Жалобщик - тот, кто жалуется или обжалует что-то, то есть предпринимает действия, направленные на восстановление нарушенных прав. Судебные процессуальные документы именуются жалобами, и никто не умер от того, что подписывал документ, называемый "жалоба". А по сути конфликта могу посоветовать следующее: 1) с потерпевшим примириться и сторговаться на какую-нить приемлемую сумму. Если он обратится в суд, то помимо возмещения вреда, котрое назначит суд (это будет немного за синяк, тысяч 200-300-макс 500) Вы автоматом влетаете еще на 300 тыс. - госпошлину, которую он заплатит при подаче иска, ее взыщут с Вас. 2) Можете, конечно, обращаться в суд со своим иском, но внутренний голос говорит мне, что Вы напрасно выбросите 300 тыс. госпошлины за подачу иска, рассмешите суд, а потом и свою группу, опять пострадает деловая репутация и все к ней прилагающееся.  

Сергей Магонов :: 14.11.2012 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2012 в 17:22

Добрый день, Сергей! Мне посоветовал обратиться к Вам один из юристов на этом сайте, рассмотрите пожалуйста вопрос в разделе "наследственное право" № 162466, он мне сказал, что к Вам можно обратиться и за адвокатской помощью, помогите пожалуйста.

Татаренко Виктория :: Дзержинск

  Ответов: 1

Не нужно частной перепиской засорять вопросы. Мы прекрасно видим все поступающие вопросы.  

Сергей Магонов :: 13.11.2012 в 21:15