Вопрос № 162176 Опубликовано 09.11.2012 в 16:37

Возможно ли определение порядка пользования в отношении автомобиля?

Здравствуйте Уважаемые юристы. У меня к вам вопрос. После смерти отца остался автомобиль. Я с его женой вступил в наследство. У меня получилось 2/3 доли (от 1/3 доли отказалась сестра в мою пользу) и у жены 1/3 доля. Долгое время, без моего согласия, автомобилем пользовалась его жена. Недавно я забрал автомобиль и поставил его у себя. Добровольно решить спор по автомобилю у нас не вышло. Сейчас жена отца подала иск «Об определении порядка пользования автомобилем», требуя определенные дни отдать автомобиль в ее пользования, а оставшиеся дни мне. В связи с этим у меня возникает вопрос, возможно ли определение порядка пользования в отношении автомобиля? Кто будет обслуживать автомобиль? Кто будет ремонтировать в случаи поломки? Как можно учесть остаток топлива, на момент передачи автомобиля другому лицу? Спасибо.

Андрей :: Гомель

Ключевые слова: порядок пользования

  Ответов: 1

я не представляю, да и вы, судя по тексту(кроме указанных вами недоумений, можно добавить ответственность при дтп, угоне и пр.), как можно определить "порядок пользования автомобилем"? поэтому, самый реальный вариант при отсутствии согласия между его собственниками, в судебном порядке передать право собственности на автомобиль одному собственнику, которого обязать второму собственнику, выплатить денежную компенсацию за его долю. если у вас есть такое желание и финансовые возможности, то, думаю, есть шанс, учтя величину вашей доли, в судебном порядке стать единоличным собственником автомобиля. а для этого нужно обратиться в суд со встречным иском.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.11.2012 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2012 в 01:08

Для подачи встречного иска, нужна ли официальная оценка автомобиля? Или я могу назначить свою цену, ссылаясь на рыночные цены? И подскажите как в этом случае, уплачивается гос пошлина? Спасибо.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

в иске к.пр. указывается оценочная стоимость имущества на момент раздела. госпошлина уплачивается в размере 5% от оценочной стоимости имущества, на которое претендует каждая из сторон. вам лучше, для составления иска, обратиться к адвокату. посоветовать что-то практически, сложно, ввиду неординарности подобного иска.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.11.2012 в 06:08