Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация распределение строительство наследство приватизация армия алименты контракт жилье развод пособие налоги амнистия документы сроки ребенок раздел имущества молодой специалист права выселение отработка договор работа молодая семья квартира льготный кредит увольнение брак иск суд беременность оплата льготы раздел налог отпуск общежитие гражданство зарплата лицензия долг декретный отпуск прописка кредит аренда продажа оформление документов имущество право оформление регистрация недвижимость очередь ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 162159 Опубликовано 09.11.2012 в 12:05

Льготная пенсия по спискам вредности

Появилась информация, что те кто отработал во вредных условиях не будут получать пенсию по вредности по достижении 50 лет. Сам я отработал больше 20 лет по первому списку, около года назад он стал вторым, не потому что стало меньше вредности, она как была так и осталась, а потому что меньше отпуск на неделю и платить нам надо меньше. Многие, и я не исключение, через 5-7 лет достигнут 50 летия и этот вопрос интересен нам. Т.к. те кто уже на вредной пенсии получают и пенсию и работают, а вот что будет с нами? По слухам, её платить не будут, а если и будет что, то примерно 150-200тыс. руб. Пытался найти в интернете информацию, но ничего по теме не обнаружил. Может вы проясните ситуацию? Спасибо.

Игорь Малов :: Новополоцк


Ключевые слова: пенсия, указ президента

  Ответов: 1

Уважаемый, Игорь! С 01.01.2009 года в силу вступил Закон РБ "О профессиональном страховании", по которому с 01.01.2009 года началось накопление взносов на профессиональное страхование, в том числе за работу по спискам №1 и №2. Как только Вы накопите взносы на 5 лет профессионального стажа по списку №1 или 6 лет и 3 месяца по списку №2 (не менее половины требуемого льготного стажа, а это 10 лет и 12,6 лет соответственно)- получите право на пенсию по выше указанному Закону и потеряете право на пенсию по Закону РБ "О пенсионном обеспечении". Чтобы точно узнать свой профессиональный стаж - обратитесь в отдел кадров за справкой или можете обратиться напрямую в районное управление Фонда соцзащиты. Когда Вам исполняется 50 лет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 09.11.2012 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 19:16

Мне исполнится 50 в 2018г. Но вопрос не о стаже, я его полностью выработал (отпуска, больничные и т.д.)по первому списку, а о том, что мне, и моим коллегам, вот-вот стукнет полтинник, и из того что говорят, получается, что отработанный нами вредный стаж не будет достойно оценен государством. На которое мы работаем, которому исправно платим налоги. Вот указ, от 2009г., что вы упомянули, я встречал, но ничего страшного там не увидел. Но оказывается, что всё не так радужно, т.к. в Полоцке есть предприятие "Стекловолокно", там нет вообще нулевого списка, т.е. по определению там всё вредное: 1 и 2 списки. Так вот, то что касается мужчин, не тоже что для женщин - для мужчин вся эта ерунда начинается с 2013года, для женщин на год раньше. Там в основном женский коллектив, и когда кто-то пошёл оформлять пенсию по вредности, это и всплыло: либо 2 500 000 заработной платы(!?) во вредных условиях, либо уход на пенсию 1,8-2,2 млн.руб. Какой смысл работы во вредности? А смысл в том, что где ещё можно заработать те же деньги? Уступить дорогу молодым? А Вы их видели? Я видел - работать никто не хочет!Конкретно по вопросу: я думаю, для вас это не открытие, что закон без разжёвывания специалистом понять в принципе невозможно.А потому прошу вас разъяснить популярно, будем мы получать пенсию по вредности по достижении 50 лет продолжая работать во вредных условиях?Или надо что-то сделать для этого: уволиться с вредного производства, требовать нулевого списка, писать петиции - что нам делать?И если не трудно разъясните это, я не понял этого: "Как только Вы накопите взносы на 5 лет профессионального стажа по списку №1 или 6 лет и 3 месяца по списку №2 (не менее половины требуемого льготного стажа, а это 10 лет и 12,6 лет соответственно)- "получите право на пенсию по выше указанному Закону и потеряете право на пенсию по Закону РБ" "О пенсионном обеспечении"" - это вы про те ~25у.е. что мы платим в некий фонд, что будет нам выдан после ухода на пенсию?Когда искал информацию, нашёл откуда "ноги растут" у этой "благодати":"Льготные пенсии в Беларуси стали стимулом для работы во вредных условиях - Минсоцзащиты23.04.07 / 13:28 ( с чего всё началось) Министерство труда и социальной защиты настаивает на необходимости введения профессионального пенсионного страхования в Беларуси, заявила на пресс-конференции в Минске начальник отдела развития пенсионной системы главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования министерства труда и социальной защиты Татьяна Погонышева. "В Беларуси должно быть введено профессиональное пенсионное страхование, потому что льготные пенсии превратились в стимул для работы людей во вредных условиях", - сказала Т.Погонышева. По ее словам, "принятие законопроекта о льготном пенсионном обеспечении позволит навести порядок и в пенсионной системе, и более рационально использовать денежные средства, которые поступают в пенсионный фонд. В данной связи она сообщила, что в настоящее время в Беларуси "стремительными темпами растет количество людей, которые получают льготные пенсии". Если в 2001 году таких было 16 тысяч, то в 2006 году - уже 24 тысячи. Причем 70% этих пенсионеров на пенсию не уходят, а продолжают работать во вредном производстве. Отмечая необходимость принятия закона о льготном обеспечении, она отметила, что "государство могло бы экономить в год 260 млрд рублей, которые выплачиваются пенсионерам, не вышедшим на пенсию в срок и оставшихся работать на вредных производствах". В настоящее время в Беларуси насчитывается 2,4 млн пенсионеров. На выплату пенсий уходит 11% от ВВП, что является самым высоким показателем в странах СНГ и Балтии. Т.Погонышева сообщила, что рассмотрение в парламенте законопроекта, касающегося льготных пенсий, запланировано на май- июнь 2007 года."

Игорь Малов :: Новополоцк


  Ответов: 1

Мне понятен Ваш гнев.Если Вы о социальной политике государства спрашиваете - ДА, все идет к тому, что льготных пенсий не будет. Предприятие должно платить в Фонд соцзащиты за своих работников, работающих во вредных условиях труда, либо улучшать эти самые условия, чтобы не платить (иначе где взять денег для выплаты льготных пенсий), для этого возник Закон РБ"О профессиональном страховании".Пока вы работаете во вредных условиях без оформления пенсии - предприятие производит отчисления в Фонд до достижения Вами 60 лет, а после - Фонд производит доплату к основной пенсии ежемесячно в размере минимального бюджета,пока вся накопленная сумма с 01.01.2009 года не будет Вам возвращена. Если человек работает во вредных условиях 25 лет и не собирается менять работу даже после оформления пенсии, может условия не настолько вредные??? Что касается лично Вас, я не знаю, что будет в 2018 году, но рекомендую с трудовой книжкой обратиться в управление соцзащиты для личной консультации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 12.11.2012 в 23:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 224306: действует ли на данный момент УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 августа 2006 г. № 529 "О государственных закупках"?

Вопрос № 185930: продление контракта

Вопрос № 166753: Условия открытия расчетного счета ИП.

Вопрос № 93522: Имеем ли мы право на выбор окон, входных дверей и меж комнатных дверей, если строим квартиру "под ключ" в ЖСК?

Вопрос № 87624: указ президента

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=162159





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
151 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы