Вопрос № 162159 Опубликовано 09.11.2012 в 12:05

Льготная пенсия по спискам вредности

Появилась информация, что те кто отработал во вредных условиях не будут получать пенсию по вредности по достижении 50 лет. Сам я отработал больше 20 лет по первому списку, около года назад он стал вторым, не потому что стало меньше вредности, она как была так и осталась, а потому что меньше отпуск на неделю и платить нам надо меньше. Многие, и я не исключение, через 5-7 лет достигнут 50 летия и этот вопрос интересен нам. Т.к. те кто уже на вредной пенсии получают и пенсию и работают, а вот что будет с нами? По слухам, её платить не будут, а если и будет что, то примерно 150-200тыс. руб. Пытался найти в интернете информацию, но ничего по теме не обнаружил. Может вы проясните ситуацию? Спасибо.

Игорь Малов :: Новополоцк

Ключевые слова: пенсия, указ президента

  Ответов: 1

Уважаемый, Игорь! С 01.01.2009 года в силу вступил Закон РБ "О профессиональном страховании", по которому с 01.01.2009 года началось накопление взносов на профессиональное страхование, в том числе за работу по спискам №1 и №2. Как только Вы накопите взносы на 5 лет профессионального стажа по списку №1 или 6 лет и 3 месяца по списку №2 (не менее половины требуемого льготного стажа, а это 10 лет и 12,6 лет соответственно)- получите право на пенсию по выше указанному Закону и потеряете право на пенсию по Закону РБ "О пенсионном обеспечении". Чтобы точно узнать свой профессиональный стаж - обратитесь в отдел кадров за справкой или можете обратиться напрямую в районное управление Фонда соцзащиты. Когда Вам исполняется 50 лет?  

Бордакова Елена :: 09.11.2012 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 19:16

Мне исполнится 50 в 2018г. Но вопрос не о стаже, я его полностью выработал (отпуска, больничные и т.д.)по первому списку, а о том, что мне, и моим коллегам, вот-вот стукнет полтинник, и из того что говорят, получается, что отработанный нами вредный стаж не будет достойно оценен государством. На которое мы работаем, которому исправно платим налоги. Вот указ, от 2009г., что вы упомянули, я встречал, но ничего страшного там не увидел. Но оказывается, что всё не так радужно, т.к. в Полоцке есть предприятие "Стекловолокно", там нет вообще нулевого списка, т.е. по определению там всё вредное: 1 и 2 списки. Так вот, то что касается мужчин, не тоже что для женщин - для мужчин вся эта ерунда начинается с 2013года, для женщин на год раньше. Там в основном женский коллектив, и когда кто-то пошёл оформлять пенсию по вредности, это и всплыло: либо 2 500 000 заработной платы(!?) во вредных условиях, либо уход на пенсию 1,8-2,2 млн.руб. Какой смысл работы во вредности? А смысл в том, что где ещё можно заработать те же деньги? Уступить дорогу молодым? А Вы их видели? Я видел - работать никто не хочет!Конкретно по вопросу: я думаю, для вас это не открытие, что закон без разжёвывания специалистом понять в принципе невозможно.А потому прошу вас разъяснить популярно, будем мы получать пенсию по вредности по достижении 50 лет продолжая работать во вредных условиях?Или надо что-то сделать для этого: уволиться с вредного производства, требовать нулевого списка, писать петиции - что нам делать?И если не трудно разъясните это, я не понял этого: "Как только Вы накопите взносы на 5 лет профессионального стажа по списку №1 или 6 лет и 3 месяца по списку №2 (не менее половины требуемого льготного стажа, а это 10 лет и 12,6 лет соответственно)- "получите право на пенсию по выше указанному Закону и потеряете право на пенсию по Закону РБ" "О пенсионном обеспечении"" - это вы про те ~25у.е. что мы платим в некий фонд, что будет нам выдан после ухода на пенсию?Когда искал информацию, нашёл откуда "ноги растут" у этой "благодати":"Льготные пенсии в Беларуси стали стимулом для работы во вредных условиях - Минсоцзащиты23.04.07 / 13:28 ( с чего всё началось) Министерство труда и социальной защиты настаивает на необходимости введения профессионального пенсионного страхования в Беларуси, заявила на пресс-конференции в Минске начальник отдела развития пенсионной системы главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования министерства труда и социальной защиты Татьяна Погонышева. "В Беларуси должно быть введено профессиональное пенсионное страхование, потому что льготные пенсии превратились в стимул для работы людей во вредных условиях", - сказала Т.Погонышева. По ее словам, "принятие законопроекта о льготном пенсионном обеспечении позволит навести порядок и в пенсионной системе, и более рационально использовать денежные средства, которые поступают в пенсионный фонд. В данной связи она сообщила, что в настоящее время в Беларуси "стремительными темпами растет количество людей, которые получают льготные пенсии". Если в 2001 году таких было 16 тысяч, то в 2006 году - уже 24 тысячи. Причем 70% этих пенсионеров на пенсию не уходят, а продолжают работать во вредном производстве. Отмечая необходимость принятия закона о льготном обеспечении, она отметила, что "государство могло бы экономить в год 260 млрд рублей, которые выплачиваются пенсионерам, не вышедшим на пенсию в срок и оставшихся работать на вредных производствах". В настоящее время в Беларуси насчитывается 2,4 млн пенсионеров. На выплату пенсий уходит 11% от ВВП, что является самым высоким показателем в странах СНГ и Балтии. Т.Погонышева сообщила, что рассмотрение в парламенте законопроекта, касающегося льготных пенсий, запланировано на май- июнь 2007 года."

Игорь Малов :: Новополоцк

  Ответов: 1

Мне понятен Ваш гнев.Если Вы о социальной политике государства спрашиваете - ДА, все идет к тому, что льготных пенсий не будет. Предприятие должно платить в Фонд соцзащиты за своих работников, работающих во вредных условиях труда, либо улучшать эти самые условия, чтобы не платить (иначе где взять денег для выплаты льготных пенсий), для этого возник Закон РБ"О профессиональном страховании".Пока вы работаете во вредных условиях без оформления пенсии - предприятие производит отчисления в Фонд до достижения Вами 60 лет, а после - Фонд производит доплату к основной пенсии ежемесячно в размере минимального бюджета,пока вся накопленная сумма с 01.01.2009 года не будет Вам возвращена. Если человек работает во вредных условиях 25 лет и не собирается менять работу даже после оформления пенсии, может условия не настолько вредные??? Что касается лично Вас, я не знаю, что будет в 2018 году, но рекомендую с трудовой книжкой обратиться в управление соцзащиты для личной консультации.  

Бордакова Елена :: 12.11.2012 в 23:27