Вопрос № 162120 Опубликовано 08.11.2012 в 21:32

Заключение договора простого товарищества с крестьянким (фермерским) хозяйством

Добрый день. Подскажите, могу ли я, как ИП, заключить договор простого товарищества с крестьянским (фермерским) хозяйством, в рамках которого я вношу в качестве вклада в общее дело определенную денежную сумму и технологию по выращиванию с/х культур, а КФХ предостаbляет часть плодородных земель. Выращенную продукцию планируется продать и поделить прибыль поровну. Спасибо.

Иванов Иван :: Гродно

Ключевые слова: крестьянкое (фермерское) хозяйство, Договор простого товарищества

  Ответов: 1

Как ИП вы можете заключать любые договора, но стать членом крестьянского (фермерского) хозяйства вы не можете.  

Кашкан Иван :: 12.11.2012 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2012 в 21:35

Нет ли здесь нарушения норм законодательства, т.к. по сути земля предоставлена КФХ для для выращивания с/х продукции, а оно вносит ее в качестве вклада в общее дело по договору простого товарищества (хотя целевое назначение при этом не меняется)? И может ли КФХ привлекать третьих лиц (ИП по договору простого товарищества) для ведения сельхозработ? Или только лично (члены КФХ) могут работать на этой земле?

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Только лично (члены КФХ) могут работать на этой земле, стать членом крестьянского (фермерского) хозяйства (ИП, юр. лицо) вы не можете.  

Кашкан Иван :: 14.11.2012 в 06:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2012 в 23:37

а без регистрации ИП могу ли я, как физ. лицо, заключить с КФХ договор простого товарищества, вложить в общее дело денежные стредства, а после выращивания и продажи с/х продукции получить часть прибыли? или это будет незаконная предпринимательская деятельность? цели стать членом КФХ нет. есть цель помочь КФХ материально и получить часть прибыли в итоге. Спасибо.

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

нет  

Кашкан Иван :: 17.11.2012 в 05:10