Вопрос № 162116 Опубликовано 08.11.2012 в 21:07

Можно ли поменять судью по рассмотрению моего иска?

Здравствуйте,помогите разобраться в следующей ситуации.Я в июле подала иск в суд на установление отцовства и взыскании аллиментов.Ответчик отказался признавать себя отцом моего сына и потребовал сделать анализ ДНК.В сентябре мы сдали этот анализ,и результаты уже месяц находяться в суде,а повестку на следующее слушание я так и не получила.Две недели назад я позвонила судье и поинтересовалась,почему он задерживает разбирательство по нашему делу.На что он ответил,что был в отпуске,результаты экспертизы находяться у него,и что в течении недели я получу повестку.После нашего разговора прошло уже две недели,а повестку я так и не получила.И вообще судья очень как-то предвзято относиться ко мне,принимает сторону ответчика,и мне кажеться что преднамеренно задерживает это дело.У ответчика жена беременна третьим ребенком,срок уже около семи месяцев,и собиралась подавать иск на аллименты двоих их совместных детей.Возможно по этой причине и судью и придерживает это дело,дает ответчику время на оформление документов,чтобы снизить размер аллиментов.Подскажите,пожалуйста,есть ли определенные сроки,установленные для судей для рассмотрения дела,имеет ли он право задерживать этот процесс,если все результаты уже более месяца находяться у него?И могу ли я каким -либо образом и на каких основаниях поменять судью по рассмотрению моего иска?Заранее вам благодарна!!!

Ромова Алена :: Брест

Ключевые слова: экспертиза ДНК, отцовство, сроки..., Аллименты

  Ответов: 1

Только, если его связывают с одной из сторон по рассматриваемому делу отношения брака, родства, усыновления, опеки или попечительства; он был или остается представителем одной из сторон по делу; он при предыдущем рассмотрении данного дела в судах первой и второй инстанций либо в порядке надзора участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, прокурора, секретаря судебного заседания; он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности.  

Кашкан Иван :: 20.11.2012 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2012 в 18:50

Cпасибо за ответ!!!У нас уже все разрешилось.Результаты ДНК показали,что ответчик является отцом и суд установил отцовство и взыскал аллименты.В суде мы оговаривали,что если экспертиза на отцовство подтвердится,что с ответчика будут взысканы все финансовые расходы.Перед вынесением решения,судья спросил меня,что я требую от ответчика.Я сказала,установить отцовство и взыскать аллименты со дня подачи иска.А про ДНК и госпошлину даже не сказала-я считала,что это взыскивается "автоматически".После зачитывания решения,я поджняла этот вопрос,на что судья ответил,что нужно было предъявить это в требованиях,перед вынесением решения.И предложил нам договориться,на что ответчик сказал,что ничего оплачивать не будет,что и так много мне будет платить....Я у судьи поинтересовалась как я могу взыскать с него эту сумму,на что он предложил все-таки договориться без судебного разбирательства,в противном случае,подать иск.У меня по этой ситуации несколько вопросов:1.Если я подам иск о взыскании денежной суммы за ДНК и госпошлины,то насколько реально,по закону,этот иск будет удовлетворен.2.Нужно ли нам идти в органы Загса для регистрации ребенка,в связи с изменением данных об отце.

Ромова Алена :: Брест

  Ответов: 1

иск будет удовлетворен.  

Кашкан Иван :: 23.11.2012 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2012 в 22:50

а как бутет проходит процесс установления задолженности,на какой счет перечисляться аллименты,и в какие сроки?Кто этим вообще будет заниматься?

Семенова Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Судебный исполнитель  

Кашкан Иван :: 23.11.2012 в 23:17