Вопрос № 162106 Опубликовано 08.11.2012 в 19:21

Налог проданной квартиры,имея ВНЖ,постоянно проживаю в республике Беларусь.

Здравствуйте!Я гражданка России,получила ВНЖ ,год назад купила квартиру в г. Витебск,собственник я одна,там и прописана.Сейчас хочу эту квартиру продать,и купить другую.Напишите пожалуйста,каким налогом будет облагаться ,проданная квартира.Благодарю Вас!

Лукиянская Людмила :: Могилёв

Ключевые слова: Налог на квартиру

  Ответов: 1

Если Вы налоговый резидент РБ и за последние 5 лет не продавали квартиры или дома, то подоходный налог не нужно будет платить  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2012 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2012 в 08:56

Здравствуйте!ВНЖ в республике Беларусь,я получила 29 сентября 2012года,получу ли я статус налогового резидента,через 183 календарных дня,с даты получения ВНЖ,или дни будут считаться с нового 2013года,хочу продать квартиру и купить другую,интересует налог с проданной квартиры.Благодарю за ответ!

Лукиянская Людмила :: Могилёв

  Ответов: 1

С Нового года. В 2012 г. Вы являетесь нерезидентом в любом случае. В соотв. со ст.17 Налогового кодекса налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.12.2012 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2012 в 13:46

Здравствуйте! Я пенсионерка,получив ВНЖ 29 сентября 2012года,я постоянно проживаю в республике Беларусь,поясните пожалуйста ,когда я могу являться налоговым резидентом,с какого дня идет отчёт календарных дней,могу ли я вообще являться им.Хочу продать квартиру,и купить другую, интересует налог от проданной квартиры.Благодарю Вас за ответы!

Лукиянская Людмила :: Могилёв

  Ответов: 1

календарный год начинается с 1 января. Налог - 12 % от дохода  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.12.2012 в 14:07