Вопрос № 162060 Опубликовано 08.11.2012 в 12:09

Может ли одна из сторон добровольно отказаться от алиментов назначенных судом?

2 года назад бывшая жена подала на взыскание алиментов на ребенка. Исполнительный лист прислали на работу. С работы высчитывали всегда исправно и вовремя. Сейчас бывшая позвонила и сказала, что хочет отказаться от алиментов. И вот собственно вопросы:1. Куда ей нужно обращаться (в суд?) и с чем (с заявлением?)?2. Насколько я знаю, то через какое-то время если бывшая захочет, то опять подаст на алименты и суд будет на её стороне. Как мне поступить, чтоб избежать этого? Может какое-нибудь соглашение, заверенное у нотариуса?3. Если суд удовлетворить исковые требования об отмене алиментов, то как должны отозвать исполнительный листок с моей работы?

Дмитрий :: Иваново

Ключевые слова: отказ, алименты

  Ответов: 1

отменить алименты, взысканные решением суда можно только другим решением суда. и никак иначе. получатель алиментов может по письменному заявлению в суд, получить исполнительный лист. при этом взыскание алиментов по месту получения доходов плательщика, приостанавливается. однако, в любое время, до достижении ребенком совершеннолетия, взыскание по исполнительному листу может быть возобновлено. плательщик алиментов самостоятельно влиять на этот процесс не может.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.11.2012 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2012 в 12:43

2 года назад бывшая жена подала на взыскание алиментов на ребенка. Исполнительный лист прислали на работу. С работы высчитывали всегда исправно и вовремя. Сейчас бывшая позвонила и сказала, что хочет отказаться от алиментов. И вот собственно вопросы:2. Насколько я знаю, то через какое-то время если бывшая захочет, то опять подаст на алименты и суд будет на её стороне. Как мне поступить, чтоб избежать этого? Может какое-нибудь соглашение, заверенное у нотариуса?

Дмитрий :: Иваново

  Ответов: 1

если вам нравится заниматься копированием, то у меня, аналогичного желания не имеется. по причине более важных занятий. могу лишь порекомендовать более внимательно и вдумчиво прочесть то, что было написано выше. там все отвечено. а ничего нового вы не спросили.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.11.2012 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2012 в 13:16

Прошу прощения, но отвлекать ни в коем случае не собирался, я понимаю, что у Вас есть дела и поважнее. Но чтобы до конца разобраться вынужден Вас побеспокоить. Меня интересовала последняя часть вопроса, а именно: Можно ли заключить какое-то соглашение, заверенное у нотариуса, после того как суд вернет исполнительный листок получателю алиментов. Смысл соглашения, как я понимаю, должен быть такой, что получатель алиментов не будет претендовать на возобновление исполнения решения суда по взысканию алиментов. Важность этого вопроса очень велика, ведь, как Вы мне уже ответили, в любой момент получатель алиментов может подать в суд и я буду платить, а на честное слово второй стороны я не надеюсь. И будет ли иметь юридическую силу такое соглашение? Ещё раз простите за беспокойство, и заранее спасибо.

Дмитрий :: Иваново

  Ответов: 1

да, что ж вы никак читать не желаете? я вам ответил: "отменить алименты, взысканные решением суда можно только другим решением суда. и НИКАК ИНАЧЕ"! никакие "соглашения" не могут отменить решение суда! ответил еще: "плательщик алиментов самостоятельно влиять на этот процесс не может". что ничего иного означать не могло, как - заключение соглашения об уплате алиментов возможно до взыскания алиментов в судебном порядке. взыскание алиментов в судебном порядке возможно при наличии действующего соглашения об уплате алиментов. после взыскания алиментов в судебном порядке, само по себе заключение соглашения смысла не имеет. ибо размер алиментов, согласно нему, не может быть ниже, чем взыскивается судом. а хотите платить больше - никто не обидится. поэтому, если вам некто "обещает отказаться от алиментов", это не соответствует действительности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.11.2012 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2012 в 13:45

Я прекрасно понял выражение: "плательщик алиментов самостоятельно влиять на этот процесс не может", но вопрос в другом, если и получатель и плательщик устно договорились о не взыскании алиментов и хотят оформить это юридически? Может я, как плательщик, могу подать в суд на отмену ранее вынесенного решения о взыскании алиментов?

Дмитрий :: Иваново

  Ответов: 1

вам отвечено предостаточно. если вам ответы непонятны, обратитесь к специалисту очно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.11.2012 в 13:52