Вопрос № 162033 Опубликовано 07.11.2012 в 21:02

Как мне расторгнуть брак не потеряв квартиру?

В октябре жена закатила ссору и меня посадили в КПЗ, так как она была с малолетним ребенком (как мне объяснили в РОВД). После чего, до моего прихода, она съехала с квартиры жить к родителям. Мною подано встречное заявление, все таки затеяла ссору жена. Ребенок прописан у меня, а жена нет (квартира в моей собственности). После такого оборота у меня есть желание только подать на развод. В настоящее время ребенку 11 месяцев. Как мне расторгнуть брак не потеряв квартиру?

Иванов, Сергей :: Минск

Ключевые слова: развод, жена, ребенок, прописка, квартира

  Ответов: 1

"посадка" в кпз, съезд жены и ребенка, расторжение брака и прочие стихийные явления и форс-мажорные обстоятельства не могут являться основанием для лишения собственности. тем более, если эта собственность была приобретена до брака. ваша квартира останется вашей навсегда, пока вы сами от нее не пожелаете избавиться. путем продажи, дарения или обмена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.11.2012 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2012 в 06:45

квартира была мне подарена матерью во время брака. кроме того, не может ли жена жить со мной в связи с пропиской сына у меня? мне бы этого не хотелось.

Иванов, Сергей :: Минск

  Ответов: 1

подаренное, в браке, вне брака, вместо брака и т.д., является только вашей собственностью, на которое права не имеет никто. что и указано в первом ответе. гражданин имеет право пользования жилым помещением только по месту своей регистрации и в помещении в его собственности. регистрация ребенка по вашему месту жительства не является основанием для проживания его, незарегистрированной матери. и вообще, как правило, после расторжения брака, несовершеннолетние дети остаются проживать со своими матерями. все, что вы спрашиваете дополнительно, учитывалось в первом ответе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.11.2012 в 07:33