Вопрос № 162026 Опубликовано 07.11.2012 в 20:02

Имеет ли ЧУП право на льготы по Декрету №6 при упрощенной системе налогообложения?

Доброго времени суток!Извините за длинное цитирование, но без него не обойтись..Декрет №61.1. коммерческие организации Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности* (далее, если иное не предусмотрено настоящим Декретом, - коммерческие организации, индивидуальные предприниматели) и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации: АБЗАЦ 2... вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль (коммерческие организации) и подоходный налог с физических лиц (индивидуальные предприниматели) соответственно в отношении прибыли и доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства**; АБЗАЦ 4 ...вправе не исчислять и не уплачивать иные налоги, сборы (пошлины) (за исключением налога на добавленную стоимость, в том числе налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, акцизов, гербового и оффшорного сборов, государственной пошлины, патентной пошлины, таможенных пошлин и сборов, земельного налога, экологического налога, налога за добычу (изъятие) природных ресурсов и иных налогов, исчисляемых, удерживаемых и (или) перечисляемых при исполнении обязанностей налогового агента, если настоящим Декретом не предусмотрено иное), отчисления в инновационные фонды, образуемые в соответствии с законодательными актами;……………………………………………ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ………………………………………………………….1.6. положения, содержащиеся в абзацах втором и четвертом подпункта 1.1, подпункте 1.2.1 настоящего пункта, не применяются в отношении:…организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения;???????????Т.Е., ЕСЛИ Я ОТКРЫЛ ЧУП В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И ПЕРЕШЕЛ НА УСН, ТО СРАЗУ ПОТЕРЯЛ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ (ОТСУТСТВИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, НДС) ПРИ ВВОЗЕ, СКАЖЕМ, АВТОБУСА (В КАЧЕСТВЕ УФ) ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ? Или я что-то не понял?

Борисевич Александр :: Минск, Минский район

Ключевые слова: Декрет №6, Упрощенная система налогообложения, ЧУП

  Ответов: 1

не путайте льготы по формированию уставного фонда и льготы по налогообложению при осуществлении деятельности  

Качкова Елена :: 08.11.2012 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2012 в 21:13

Елена, за ответ, понятное дело, спасибо.Однако, на мой субъективный взгляд Вы поверхностно взглянули на вопрос. При чем здесь "ЛЬГОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТАВНОГО ФОНДА" в контексте предложенной проблемы? Реально, льгот по формированию Уставного фонда в Декрете №6 вообще нет, а есть разнообразные льготы, предоставленные предпринимателям, в том числе и СПОСОБОМ (ВАРИАНТОМ, МЕТОДОМ) ФОРМИРОВАНИЯ Уставного фонда. Пожалуйста, прошерстите тему еще разок.Спасибо! И, конечно, извините...

Борисевич Александр :: Минск, Минский район

  Ответов: 1

У индивидуального предпринимателя вообще нет уставного фонда. Льготы по ввозу имущества в качестве вклада в уставный фонд предоставлены коммерческим организациям.  

Качкова Елена :: 09.11.2012 в 10:18