Вопрос № 161928 Опубликовано 06.11.2012 в 10:47

трудовые отношения при создании ЧУПа на базе подразделений ОАО

На базе двух структурных подразделений открытого акционерного общества создается частное унитарное предприятие. С даты государственной регистрации ЧУПа названные структурные подразделения в составе ОАО перестанут существовать.Как будут изменяться трудовые отношения с работниками двух этих структурных подразделений? Будет ли в данном случае иметь место сокращение численности (штата) работников?

Елена Привалова :: Мозырь

Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 1

По общему правилу при одновременной смене собственника имущества организации и реорганизации (далее - реорганизация) трудовые отношения со всеми работниками организации продолжаются с их согласия на условиях, определенных трудовым договором (ч. 3 ст. 36 ТК). Так, решение о продолжении трудовых отношений или прекращении трудового договора (контракта) при реорганизации принимается работником, а не нанимателем. По этой причине считаем необходимым письменно уведомить работников о предстоящей реорганизации. Отметим, что нормами трудового законодательства не предусмотрено, в каком порядке необходимо действовать нанимателю в данном случае, не установлены сроки для предварительного уведомления работников.Полагаем, что для уведомления работников достаточно ознакомить их с приказом (распоряжением) о реорганизации под роспись. В свою очередь, решение работников о продолжении или прекращении трудовых отношений в связи с реорганизацией может выражаться посредством написания заявления или проставления соответствующей отметки в листе ознакомления с приказом (распоряжением).При этом такой приказ (распоряжение) и уведомление наниматель должен издать до реорганизации. Это обусловлено тем, что в случае принятия работником решения о прекращении трудовых отношений увольнение работника должно произойти до реорганизации, так как согласия на продолжение трудовых отношений с новым нанимателем после ее проведения работник не дал.Если работник не намерен продолжать трудовые отношения с нанимателем в связи с реорганизацией, они подлежат прекращению (п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК). Представляется, что приказ об увольнении работника должен издать прежний наниматель. Работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.11.2012 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 12:46

Екатерина, спасибо за ответ. скажите, изменится ли ситуация, если создание ЧУПа будет произведено не в порядке реорганизации ОАО (уставный фонд ЧУПа будет сформирован денежным вкладом, имущество вновь образованному юр.лицу будет передано на вещных правах, фактически собственником имущества останется ОАО, то есть смены собственника также не произойдет).

Елена Привалова :: Мозырь

  Ответов: 1

Передача структурного подразделения из одной организации в другую может являться основанием для прекращения с работниками такого структурного подразделения трудового договора по СОКРАЩЕНИЮ численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) ИЛИ ПЕРЕВОДА работника, с его согласия, к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК). (п.27 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001. №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»)  

Лена Юдина :: 07.11.2012 в 17:11