Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180735
 Всего ответов: 204188
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие права приватизация кредит оформление документов беременность квартира брак лицензия прописка зарплата отпуск армия недвижимость распределение ип строительство очередь жилье молодая семья сроки пособие имущество гражданство продажа право льготы раздел имущества суд декретный отпуск алименты аренда работа молодой специалист раздел иск отработка выселение документы амнистия развод оформление контракт налог увольнение оплата долг налоги регистрация наследство договор ребенок льготный кредит компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 161928 Опубликовано 06.11.2012 в 10:47

трудовые отношения при создании ЧУПа на базе подразделений ОАО

На базе двух структурных подразделений открытого акционерного общества создается частное унитарное предприятие. С даты государственной регистрации ЧУПа названные структурные подразделения в составе ОАО перестанут существовать.Как будут изменяться трудовые отношения с работниками двух этих структурных подразделений? Будет ли в данном случае иметь место сокращение численности (штата) работников?

Елена Привалова :: Мозырь


Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 1

По общему правилу при одновременной смене собственника имущества организации и реорганизации (далее - реорганизация) трудовые отношения со всеми работниками организации продолжаются с их согласия на условиях, определенных трудовым договором (ч. 3 ст. 36 ТК). Так, решение о продолжении трудовых отношений или прекращении трудового договора (контракта) при реорганизации принимается работником, а не нанимателем. По этой причине считаем необходимым письменно уведомить работников о предстоящей реорганизации. Отметим, что нормами трудового законодательства не предусмотрено, в каком порядке необходимо действовать нанимателю в данном случае, не установлены сроки для предварительного уведомления работников.Полагаем, что для уведомления работников достаточно ознакомить их с приказом (распоряжением) о реорганизации под роспись. В свою очередь, решение работников о продолжении или прекращении трудовых отношений в связи с реорганизацией может выражаться посредством написания заявления или проставления соответствующей отметки в листе ознакомления с приказом (распоряжением).При этом такой приказ (распоряжение) и уведомление наниматель должен издать до реорганизации. Это обусловлено тем, что в случае принятия работником решения о прекращении трудовых отношений увольнение работника должно произойти до реорганизации, так как согласия на продолжение трудовых отношений с новым нанимателем после ее проведения работник не дал.Если работник не намерен продолжать трудовые отношения с нанимателем в связи с реорганизацией, они подлежат прекращению (п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК). Представляется, что приказ об увольнении работника должен издать прежний наниматель. Работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.11.2012 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 12:46

Екатерина, спасибо за ответ. скажите, изменится ли ситуация, если создание ЧУПа будет произведено не в порядке реорганизации ОАО (уставный фонд ЧУПа будет сформирован денежным вкладом, имущество вновь образованному юр.лицу будет передано на вещных правах, фактически собственником имущества останется ОАО, то есть смены собственника также не произойдет).

Елена Привалова :: Мозырь


  Ответов: 1

Передача структурного подразделения из одной организации в другую может являться основанием для прекращения с работниками такого структурного подразделения трудового договора по СОКРАЩЕНИЮ численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) ИЛИ ПЕРЕВОДА работника, с его согласия, к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК). (п.27 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001. №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде») :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 07.11.2012 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=161928





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы