Вопрос № 161905 Опубликовано 06.11.2012 в 00:20

срок предъявления требования о некачественном товаре

Доброго времени суток!Купил в интернет магазине телефон, гарантия была выписана на 6 мес., прошло 7 месяцев и он сломался...Как я понимаю установление продавцом гарантии 6 мес. является неправомерным? Так как в ст. 447 ГК РБ говорится, что я могу предъявить требования о недостатке товара в течений 2-х лет!Или я не прав?Поправьте меня пожалуйста если я ошибаюсь.

Ярослав, Наливайко :: Минск

Ключевые слова: гарантийный срок

  Ответов: 1

все верно, требования связанные с недостатками товара можно предъявлять продавцу в течение 2 лет со дня покупки (ГК+ ст. 20 Закона ОЗПП).  

Городское общество защиты потребителей :: 06.11.2012 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 13:49

Спасибо за ответ!Т.е. установление продавцами гарантии менее 2-х лет это всего лишь их прихоть? Гарантия всегда минимум 2 года, не зависимо от того, что они там понаписывали в гарантийных талонах?Просто почти всегда гарантия на бытовую технику 1 год...

Ярослав, Наливайко :: Минск

  Ответов: 1

срок, указанный в гарантийном талоне, дает право на бесплатное сервисное обслуживание на указанный период, по истечении его, но в течение 2 лет требование по недостаткам товара предъявляются продавцу.  

Городское общество защиты потребителей :: 12.11.2012 в 13:40