Вопрос № 161899 Опубликовано 05.11.2012 в 23:37

Сложный выход из ООО. Наём представителя для суда

Прошу ответить.Состою учредителем ООО,оно много лет не работает, юрид.адреса нет.В составе учредителей 3 человека,где они неизвестно,разыскивал не нашёл, директор и главный учредитель в одном лице скрывается.Есть задолженность по налогам.Фирма зарегистрирована в Минске.1.Как мне выйти из состава с минимальной потерей по деньгам? 2.Что будет если 2 учредителя выйдут из состава первыми (они друзья, в сговоре)?3.Долги повесят на меня или их обяжут гасить долги, как мне потом выходить если останусь один в ООО? 4.Если через суд мне выходить из ООО,то сколько будут услуги суда? 5.Могу ли я нанять юриста в Минске, чтоб не ездить на суды,сколько эти услуги стоят? Заранее спасибо!

Петров Олег :: Могилёв

Ключевые слова: Сложный выход из ООО. Наём представителя для суда

  Ответов: 1

1.Здесь на вас играет время. Вы должны первым написать заявление о выходе из состава учредителей и направить его в адрес фирмы и учредителей заказным письмом с описью вложения. 2. Вы останетесь единственным учредителем, вам придется реорганизовывать фирму или принимать в ее состав новых участников. При необходимости вы должны будете ликвидировать фирму. 3. Не совсем. Если будет банкротство, то можно повесить субсидиарку и на предыдущих участников. 4. Нет такого понятия как услуги суда, есть госпошлина 10 базовых величин.5.Можете, но у каждого юриста стоимость услуг индивидуальна. Звоните обсудим  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.11.2012 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 12:19

Спасибо.я получил письмо,что 2 соучредителя подали уже в суд на выход.У меня есть письма заказные, без описи вложений, что я разыскивал соучредителей,там заявление о выходе.1. Могу я привлечь соучредителе по иску доведению фирмы до банкротства или как то на них воздействовать, компенсировать финансовые затраты?Ведь эти 2 соучредителя работали в ней и угробили её, я только числился в ней, не имел от неё никакого дохода, а теперь столько проблем.2.Стоимость ваших услуг пожалуйста на mens212@yandex.ru емейл.3Могу я обязать налоговую взыскать с выходящих учредителей долги по налогам?

Петров Олег :: Могилёв

  Ответов: 2

3. В процедуре банкротства взыскание долгов не обязательно. В данном случае только ВОЗМОЖНО привлечение к субсидиарной ответственности, а там уже возможно и привлечение к ответственности выходящих учредителей. Не стоит забывать, что так как на сегодняшний день Вы, возможно, единственный учредитель, не стоит пропускать срок подачи заявления об экономической несостоятельности (банкротстве), иначе здесь уже возможно привлечение к ответственности Вас.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 06.11.2012 в 13:21

1. Суд не занимается вопросами выхода участников из состава учредителей. Суд может только рассмотреть заявление о понуждении оставшихся участников внести изменения в учредительные документы в связи со сменой состава учредителей.2. Для привлечения к субсидиарной ответственности нужны: действия (бездействие) учредителей (директора) + вина + причинно-следственная связь.Привлечь к субсидиарной ответственности можно только в рамках банкротства. Для того, чтобы понять есть основания или нет - нужно рассчитать коэффициенты по инструкции. Вас как участника никто не лишал права (кроме того, у вас даже есть обязанность) утверждать ежегодно баланс (книгу учета доходов и расходов). Поэтому говорить о том кто и что угробил - рано. нужно было добросовестно исполнять свои обязанности и пользоваться своими правами..3. Налоговая ничего взыскивать не будет - у нее нет таких полномочий.4. Стоимость услуг управляющего в процедуре банкротства 1 базовая величина в день за счет имущества должника. Если управляющий имущества не найдет - 15 базовых за процедуру из бюджета. Ставки установлены Совмином.За составление заявления о банкротстве каждый управляющий сам определяет стоимость услуги с учетом сложности дела.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2012 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 12:42

1.Что мне делать?Что проще воевать с учредителями по субсидарке.Или стать владельцем фирмы,реорганизовать её, может продать её? 2.Или закрыть её? Фирма мне не нужна,я в бизнесе 0, что проще по проблемам, финансам?Спасибо!

Петров Олег :: Могилёв

  Ответов: 1

Для ответа на эти вопросы нужно ознакомиться с положением дел в фирме на данный момент (какой размер долгов, кто кредиторы, имеются ли судебные иски и т.д.).  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 06.11.2012 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 14:09

Долгов не много по данным налоговой примерно 3 млн.рублей по налогам,других нет.Исков и т.д. нет.Заранее спасибо

Петров Олег :: Могилёв

  Ответов: 1

Чем занимается фирма? Числится ли на балансе имущество? Эти вопросы помогут Вам решить по поводу целесообразности продажи (будет ли потенциальный покупатель). По временным и денежным затратам, продажа - это проще. Возможно, целесообразнее будет ее ликвидировать, но опять же, не обладая полной информацией, что-либо предполагать затруднительно (возможно, в процессе деятельности были допущены нарушения, и по результатам налоговой проверки может быть насчитан штраф).  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 06.11.2012 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 14:49

я в фирме не работал,много могу не знать. Как это узнать, кто обладает этой информацией?????? Остальные соучредители прячутся. Фирма туристическая, на балансе ничего нет, насколько я знаю....как это уточнить???Спасибо.

Петров Олег :: Могилёв

  Ответов: 2

В налоговой можно узнать размер задолженности по налогам, можно уточнить в ФСЗН имеется ли задолженность по данным платежам. Можно сделать запросы в суд о наличии (отсутствии) исполнительных производств.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2012 в 15:29

Контакты бухгалтера у Вас есть? Попробуйте с ним связаться. Тогда, возможно, проще будет ликвидировать. Но здесь нужно разобраться по поводу учредительства. Может, ликвидировать фирму придется вовсе не Вам.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 06.11.2012 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 17:41

фирма не работала, бухгалтера нет. долги это налоги за годы существования, регистрации.Как можно её ликвидировать если 2 остальных учредителя будут скрываться.Как их обязать погасить долги, ведь это они типа работали и потом затаилис создав эту висячую проблему??

Петров Олег :: Могилёв

  Ответов: 1

Здесь можно долго ходить вокруг да около, предлагая различные варианты. Но это все будет основано только на предположениях и догадках. Во-первых и в основном, для меня не ясна ситуация с учредительством - нужно ознакомиться с документами. И только после ознакомления можно делать более обоснованные выводы и предложения.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 08.11.2012 в 14:37