Вопрос № 161887 Опубликовано 05.11.2012 в 21:31

Может ли отец, собственник квартиры, дарственно переписать свою часть квартиры на одного из детей, также прописанных в этой квартире?

Мой папа получил квартиру в 1991 году как участник войны в Афганистане, находясь в браке. Теперь родители развелись. Может ли мой папа и мама переписать свои части квартиры на одного из детей, также прописанных в этой квартире, дарственно. Квартира приватизирована. Дети уже взрослые.

ольга гусева :: Речица

Ключевые слова: дарственно переписать кваритиру

  Ответов: 1

Могут  

Екатерина Строгина :: 06.11.2012 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 21:56

Могут ли родители напрямую переписать свои доли квартиры дарственно на одного из детей, без того, чтобы сначала разделить квартиру на всех членов семьи, кто имеет тоже долю от квартиры?

ольга гусева :: Речица

  Ответов: 1

"напрямую переписать", или переписать по другой траектории, можно то, что написано! собственность, или ее долю можно продать, обменять, подарить, завещать. оформив это у нотариуса, в первых трех случаях договорами, а в последнем - завещанием. первоочередное право сособственников, на приобретение доли собственности, предусмотрено законодательством в первых двух случаях. в случае дарения, такого права у сособственников нет. однако, оформление договора дарения собственником на долю собственности в жилом помещении, возможно в случае согласия всех совершеннолетних, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. т.е. для оформления договора дарения ДОЛИ жилого помещения, нотариусы требуют согласия совершеннолетних, проживающих и имеющих право пользования ВСЕМ жилым помещением.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.11.2012 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2012 в 21:23

Дело в том, что нотариус в моём городе сказала, что если кто-то из сособственников желает подарить свою долю квартиры другому сособственнику и члену семьи, то сперва необходимо разделить квартиру на всех членов семьи, а уж потом только можно подарить свою долю. Нотариус прав? Мы пояснили ей, что все члены семьи согласны. Зачем же нужно столько, извините за выражение, волокиты?

ольга гусева :: Речица

  Ответов: 1

я не слышал, ЧТО вы спрашивали и ЧТО вам на это ответила нотариус, а то, ЧТО вы здесь написали, например для меня, является лишь вашей интерпретацией вашего диалога с нотариусом. но, никак не дословным текстом. поэтому, комментировать нотариуса не стану. если вы "неправильно" спросили, то так же вам и ответили. на то, что Спросили вы, я вам Ответил. а возмущаться вместе с респондентом, не входит в задачи консультации.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.11.2012 в 09:15