Вопрос № 161860 Опубликовано 05.11.2012 в 15:10

какие налоги мне нужно уплачивать

Добрый день. Физ.лицо по авторскому договору (с дизайнером, тоже физлицом) приобрел исключительные права на рисунки. Могу ли я передать эти права по договору зарубежным компаниям, в России, Украине и т.д. для тиражирования указанных рисунков на продукции, коврах, мешках, тканях, пакетах и т.д. Какие налоги мне нужно будет уплачивать в РБ. Обязательно ли мне регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Артур :: Минск

Ключевые слова: налогообложение физических лиц

  Ответов: 1

По авторскому договору регистрироваться в качестве ИП не нужно. Автору Нужно платить с гонорара подоходный налог. А Вам, как реализатору лицензионного договора необходима регистрация в качестве ИП. Просто так будет проще платить налоги и разбираться с налоговой.  

Свидерский Эдуард :: 05.11.2012 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 09:57

Спасибо. А если, я заключу только один лицензионный договор, например на Украину. Мне все равно придется открывать ИП. Как то из-за одного договора открывать ИП, не очень хочется. Может в дальнейшем, если пойдет дело, открыть.

Артур :: Минск

  Ответов: 1

Если это разовая слелка, то не нудно, а если систематическое получение платежей, то как Вы объясните налоговой, что это не предпринимательская деятельность? Хотя... Если сумеете, то вперед.  

Свидерский Эдуард :: 06.11.2012 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 15:02

Хорошо. А если в договоре будет указано что он безвозмездный - никаких оплат мне какое-то время по лицензионному договору поступать не будет. Нет дохода, нет обязательств перед налоговой. Или я не прав.

Артур :: минск

  Ответов: 1

Да. Именно такой принцип. Но в гражданском кодексе есть понятие "притворная сделка". Изучите.  

Свидерский Эдуард :: 06.11.2012 в 16:22