Вопрос № 161829 Опубликовано 05.11.2012 в 09:45

Подтверждение отцовста и алименты

Мать и отец ребенка не расписаны.При рождении ребенка в случае добровольного подтверждения факта отцовства обязана ли мать записывать ребенка на фамилию отца? Имеет ли она в данном случае (при добровольном подтверждении отцовства) право на алименты? Как проходит процедура добровольного подтверждения отцовства?

Анастасия Елкина :: Минск

Ключевые слова: отцовство, алименты

  Ответов: 1

если родители ребенка не состоят в браке, то регистрация рождения производится в загс на основании поданного ими СОВМЕСТНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. при этом у отца возникают все права и обязанности по отношению к ребенку, в том числе и в первую очередь, обязанность по участию в его содержании. фамилия ребенку выбирается по согласованию между его родителями. а при отсутствии согласия, решение о выборе фамилии принимает орган опеки и попечительства.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 05.11.2012 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2012 в 12:38

Сергей, спасибо! А как проходит сама процедура выбора фамилии в органах опеки? в течение какого времени они должны это сделать? Как тогда можно прописать ребенка и поставить на учет в поликлинику?

Анастасия Елкина :: Минск

  Ответов: 1

вам есть разница, в течение какого времени? если это будет долго, то вы откажетесь? вам станет легче, если я отвечу, что в вашем случае орган опеки, в интересах ребенка, выберет ему вашу фамилию? и вы не станете меня поносить за "неправильный" ответ, если выберет - отца? я не работаю в органе опеки и у меня нет возможности, как и желания, на него воздействовать для принятия "выгодного" респонденту решения. которое орган принимает не по заранее подготовленному ШАБЛОНУ, а в каждом случае, индивидуально! не кажется ли и вам, что ваш доп.вопрос, мягко говоря, не логичен? чем задавать "нелогичные" вопросы, сидя у компа, не лучше ли заняться нужным делом. которым, кроме вас никто заниматься не станет! о том, как заниматься, вам разъяснено достаточно. чем раньше вы начнете, тем раньше будет результат. в т.ч. и "прописать" и поликлиника.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 05.11.2012 в 12:53