Вопрос № 16173 Опубликовано 30.11.2007 в 09:57

Собираюсь подать на развод. Вопрос: имеет ли право муж на квартиру, которая зарегистрирована на мне до брака, он в ней не прописан? И выплачиваются ли алименты на ребенка в случае рождения его после развода? Как отражается на процессе развода тот факт, что первому ребенку еще 1,5 года? Спасибо.

Марина В. :: г. Минск

  Ответов: 1

Т.е. квартира приобретена Вами до брака? Как правило, не имеет (как правило - потому что если он докажет, что у Вас до брака была изба на куриных ногах, а он за свои средства сделал там дикий ремонт и она превратилась в терем, то сможет отобрать половину. но это если ремонт дикий, т.е. значительно удорожил квартиру).2. Если он отец ребенка - алименты взыскиваются. 3. Потребуется Ваше письменное согласие на развод, без Вашего согласия развода не будет до достижения ребенком 3 лет. Но в этом случае, если иск подаете Вы, никаких нюансов в связи с возрастом ребенка нет.  

Сергей Магонов :: 30.11.2007 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2007 в 17:43

Уточните: тот факт, что беременность наступила в браке уже является основанием считать, что муж - отец ребенка, учитывая что сейчас при беременности он его признает?

Марина В. :: г. Минск

  Ответов: 1

Если к моменту регистрации рождения ребенка брак будет расторгнут, отцовство придется устанавливать по общим правилам, т.е. отцу и матери ребенка обращаться в ЗАГС с совместным заявлением, автоматически этого гражданина не запишут в качестве отца ребенка, как было бы, если бы родители все еще состояли в браке. Что касается возможного установления отцовства в судебном порядке (если отец откажется подавать вышеуказанное заявление в ЗАГС), нахождение его с матерью ребенка в браке на момент зачатия будет аргументом не в его пользу.  

Сергей Магонов :: 01.12.2007 в 20:34