Вопрос № 161721 Опубликовано 02.11.2012 в 19:34

Имеем ли мы право на часть долей?

Квартира приватизирована за чеки "Жилье".В момент приватизации за всех членов семьи были внесены чеки: мать,отца и нас еще несовершеннолетних-меня и сестру(в части оплаты отцом).Имеем ли мы право на долю соответстующую данным чекам на теперешний момент -в момент совершеннолетия?

Королько Александр :: Минск

Ключевые слова: приватизация, Доли, чеки "Жилье"

  Ответов: 1

если квартира приватизировалась, в том числе и за ваши с сестрой чеки, именные, или оформленные договором дарения, то это может означать, что вы с сестрой имеете право собственности в квартире, пропорционально внесенным чекам, как "на теперешний момент", как на момент приватизации, так и на будущее.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2012 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2012 в 20:52

Если узнать по точнее,в каком документе(постанавлении,указе,...) это указано?

Королько Александр :: Минск

  Ответов: 1

ну, как вам ответить? право собственности на жилое помещение указано в договоре его приватизации, в котором перечислены лица, участвующие в приватизации и их вклад в денежном или ином выражении. а вообще, на данный момент действует ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 апреля 1992 г. N 1593-ХII "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ" с изменениями и дополнениями, которым и определяется порядок приватизации, т.е. приобретения в собственность у государства занимаемых ими жилых помещений. т.е., само понятие "приватизация" и означает - приобретение в собственность.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2012 в 21:51