Вопрос № 16171 Опубликовано 30.11.2007 в 00:43

В настоящее время я подала на развод документы, но пока брак не расторгнут. Муж прописан в моей однокомнатной квартире (прописаны наши двое несовершеннолетних детей, я и муж), которая мне была подарена матерью по договору дарения. Муж выселился, но выписываться отказывается и платить свою долю за коммунальные услуги тоже отказывается, объясняя это тем, что он платит мне алименты 50%(я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребёнком).Разъясните мне пожалуйста: как его выписать, куда обратиться, какие документы для этого нужно собрать и имею ли я право на возмещение денег потраченных мною оплачивая все коммунальные услуги? Заранее очень благодарна!

Нина :: Гомель

  Ответов: 1

1. Выписать по суду - т.е. подать иск о выселении. 2. Насчет взыскания денег - не думаю, что удастся что-то взыскать. 3. Его алименты здесь вообще ни при чем - ведь если он платит 50% от зарплаты в качестве алиментов, в трамвае его возить бесплатно не станут и молока просто так в гастрономе не дадут.  

Сергей Магонов :: 30.11.2007 в 05:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2007 в 00:42

Существует ли конкретный период времени,в течении которого должен не проживать муж, чтоб начать всю процедуру по его выписке? В моём случае муж не проживает два месяца.Заранее примите мои слова благодарности!

Нина :: Гомель

  Ответов: 1

Конкретного срока в законодательстве нет. При выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ст.37 Жилищного кодекса).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 01.12.2007 в 08:26