Вопрос № 161669 Опубликовано 02.11.2012 в 01:11

отказ от детей

Здраствуйте!Подскажите,пожалуйста:я развёлся с женой 2 года назад,после развода(через 5 месяцев)она родила вторую дочь и записала на меня.Сейчас я хочу отказаться от родительских прав на двоих детей,куда мне нужно обратиться и лишат ли меня родительских прав?Заранее спасибо!

Ткач :: Минск

Ключевые слова: родительские права

  Ответов: 1

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Обратите внимание, что отказ/лишение родительских прав не влечет прекращение обязанностей, в частности обязанности по содержанию детей (выплате алиментов).  

Лена Юдина :: 02.11.2012 в 01:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2012 в 01:43

А подскажите на сколько этот процесс может затянуться?Не возникнет ли каких дополнительных разбирательств?

Ткач :: Минск

  Ответов: 1

ситуация у вас не однозначная. если в отношение первого ребенка, который был рожден, судя по всему, в браке, можно отказаться от родительских прав, написав отказ и согласие на усыновление у нотариуса и обратившись в суд(к слову, процесс этот не быстротекущий, лишение родительских прав производится с участием органа опеки и попечительства и прокурора) или орган опеки, а тот уже сам будет обращаться в суд, что - без разницы, то в отношение второго ребенка вы можеть обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. впрочем, вы можете и в отношение обоих детей, как отказываться письменно и соглашаться на усыновление, на основании чего можете быть лишены родительских прав в судебном порядке, но до усыновления детей можете быть обязаны их содержать, так и оспаривать в судебном порядке отцовство, что, в случае удовлетворения вашего иска, освободит полностью от обязанности по содержанию детей с даты вступления в силу решения суда. всё. варианты вам разъяснены. самостоятельно это не решить. обращайтесь к адвокатам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2012 в 08:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2012 в 13:13

А можно разве оспаривать отцовство,ведь ребёнку уже почти два года,и год я плачу на него алименты?

Ткач :: Минск

  Ответов: 1

нельзя, конечно. и Пленумом ВС судам рекомендовано иски об оспаривании отцовства у уплачивающих алименты "отцов" не принимать к рассмотрению. однако, как грится, если нельзя, но очень хочется, то - можно. обратитесь к адвокату. он составит иск об отмене алиментов и оспаривании отцовства. такие иски суды, есть инфа, рассматривают и даже удовлетворяют.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2012 в 14:49