Вопрос № 161636 Опубликовано 01.11.2012 в 16:18

Могу ли я подать в суд на администрацию ИК?

Добрый день!Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу.В апреле 2012 года при непонятных обстоятельствах в ИК погиб мой сын.Расследованием причины смерти занимался Следственный Комитет.Уголовное дело возбуждать не стали,якобы нет оснований.Все списали на суицид.Могу ли я,как мать потерявшая сына,за жизнь которого обязаны отвечать работники и администрация ИК,подать в суд на администрацию колонии о возмещении мне морального и материального ущерба?Заранее благодарна за ответ.Алла.

Григорцевич Алла :: г.Солигорск

Ключевые слова: Иск, оформление документов.

  Ответов: 2

Подать иск в суд можно с любыми абсурдными требованиями, например, предъявить иск к небесной канцелярии за то, что Луна не всегда круглая. Поэтому, можете предъявить иск и Вы. Однако, перспективы у такого дела нет, пока не установлена виновность администрации учреждения в смерти Вашего сына.  

Сергей Магонов :: 02.11.2012 в 12:42

Не согласен с предыдущим ответом. Администрация не является физическим лицом, ответственность которого наступает в случае вины. В соответствии с УИК РБ Ст.8. Основы правового положения осужденных1. Государство гарантирует защиту прав, свобод и законных интересов осужденных, обеспечивает установленные законом условия применения наказания и иных мер уголовной ответственности в отношении осужденных, гарантии социальной справедливости, их социальную, правовую и иную защищенность.2. При исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности осужденным гарантируются права и свободы граждан Республики Беларусь с ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Республики Беларусь. Граждане РБ (в том числе и осуждённые) имеют право на жизнь. И администрация обязана! обеспечить это право осуждённого. Однако необходимо уточнить кто надлежащий ответчик: администрация колонии или ДИН. Да возможно у такого иска исходя из сегодняшней правоприменительной практики и небольшие шансы, но в случае не подачи иска шансов нет совсем!  

Георгиевич :: 03.11.2012 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2012 в 19:43

Подскажите,пожалуйста,куда правильнее всего обратится в случае несогласия с решением Следственного Комитета об отказе в возбуждении уголовного дела по случаю смерти моего сына в ИК? Кто осуществляет контроль над деятельностью СК и кому он подчиняется?Могу ли я обратится в комиссию Президента РБ?Заранее благодарна за ответ.Алла.

Григорцевич Алла :: г.Солигорск

  Ответов: 1

Комиссии президента, Советы при Деде Морозе и прочие эфемерные организации малоэффективны в уголовном процессе. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется в прокуратуру или в суд. Я бы рекомендовал для наала в прокуратуру, если та откажется возбуждать - в суд.  

Сергей Магонов :: 02.11.2012 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 21:34

Спасибо Вам,за компетентный ответ на мой вопрос.Посоветуйте,пожалуйста,куда мне правильнее всего обратится после решения СК об отказе в возбуждении уголовного дела?Следователь мне сказал,что охранниками в ИК не являются работники ИК,а какие-то военные.Какая-то круговая порука получается.И спросить не с кого.Но погиб то он в ИК?Получается и в суд подавать не на кого?А как тогда тот факт,что сын был весь порезан и повешен,находясь в камере один.Следователь утверждает,что он все сделал сам.Никто не виноват.Как и где добиться справедливости?

Григорцевич Алла :: г.Солигорск

  Ответов: 2

Статья 178. Отказ в возбуждении уголовного дела ч.1. При отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела орган дознания, следователь, прокурор выносят мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ч.2. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю должны быть разъяснены права и порядок обжалования постановления. ч.3. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован начальнику следственного подразделения, прокурору или в суд. Подавайте жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела начальнику следственного подразделения, прокурору района и в районный суд. Подавайте сразу во все инстанции одновременно. При отказе - подавайте в вышестоящие инстанции. Одновременно подавайте гражданский иск в районный суд о взыскании с ИК (или ДИНа) денежной компенсации морального вреда. И обязательно! обратитесь в Вашу районную юридическую консультацию и заключите договор с адвокатом, который не побоиться взяться за Ваше дело и идти с Вами до конца.  

Георгиевич :: 07.11.2012 в 21:42

И ещё: следователь нагло врёт (как обычно)- в ИК охранники являются сотрудниками этого же ИК. А все они относяться к МВД (Департамент исполнения наказаний (ДИН)). Просто они носят не милицейскую форму, а военный камуфляж, т.к. относятся к внутренним войскам (это всё МВД).  

Георгиевич :: 07.11.2012 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2012 в 20:34

Ответьте,пожалуйста,какие следуют вышестоящие инстанции в дальнейшем?Будем бороться до конца!С таким беспределом мириться невозможно.

Григорцевич Алла :: г.Солигорск

  Ответов: 1

Для того чтобы обращаться в вышестоящие, необходимо обязательно получить ответ от перечисленных мной ранее инстанций. И уже опираясь на эти ответы обращаться дальше: в СК РБ (следственный комитет РБ), прокурор области, областной суд. Всё это Вам подскажет адвокат. Я Вам всё же настоятельно рекомендую найти толкового, добросовестного (от слова совесть) и не трусливого адвоката. Сами Вы грамотно, юридически обоснованно составить жалобы не сможете и будете получать лишь одни отписки. С системой необходимо разговаривать на её языке и бить её её же оружием, т.е. опираться на нормы права. Тогда У Вас есть шанс добиться правосудия.  

Георгиевич :: 08.11.2012 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2012 в 20:57

Георгиевич,я уже писала одновременно в областной и республиканский СК заявления с приложением фотографий посмертных сына.Так все поочередно опустилось до районного уровня.Там было все взято,якобы,под контроль.Что можно сделать,чтобы все не возвращалось туда,где уже изначально принято решение и мне дан ответ об отказе?

Алла Григорцевич :: г.Солигорск

  Ответов: 1

Как я понял, у Вас на руках постановление следователя районного управления СК РБ об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас Вам следует обжаловать это постановление. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован начальнику следственного подразделения (т.е. начальнику отдела этого следователя в этом же районном управлении СК), прокурору (сначала района) или в суд (районный). Обьясните, почему Вы так упорно не желаете обратиться за помощью к адвокату. Ещё раз повторяю: самостоятельно с такой задачей Вы не справитесь. Мало просто написать какую-то бумажку с надеждой, что "большой начальник" прочитает, возмутиться безобразием, публично выпорет своих подчинённых и тут же даст указание решить дело в Вашу пользу. Так происходит только по телевизору. Бумаги Вам необходимо писать очень толковые и грамотные. Да ещё и продумывать свои действия на несколько ходов вперёд. А для этого мало знать право, но и необходимо знать как функционирует система. Через интернет-консультации Вы данную задачу не решите.  

Георгиевич :: 09.11.2012 в 21:35