Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178145
 Всего ответов: 201288
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа алименты армия оплата документы оформление документов контракт договор беременность приватизация отработка налог ип аренда оформление декретный отпуск налоги сроки раздел имущества работа зарплата прописка пособие льготы лицензия наследство строительство имущество очередь ребенок выселение кредит распределение общежитие молодая семья раздел увольнение квартира суд компенсация жилье отпуск недвижимость иск брак право регистрация права льготный кредит развод молодой специалист долг амнистия гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 161636 Опубликовано 01.11.2012 в 16:18

Могу ли я подать в суд на администрацию ИК?

Добрый день!Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу.В апреле 2012 года при непонятных обстоятельствах в ИК погиб мой сын.Расследованием причины смерти занимался Следственный Комитет.Уголовное дело возбуждать не стали,якобы нет оснований.Все списали на суицид.Могу ли я,как мать потерявшая сына,за жизнь которого обязаны отвечать работники и администрация ИК,подать в суд на администрацию колонии о возмещении мне морального и материального ущерба?Заранее благодарна за ответ.Алла.

Григорцевич Алла :: г.Солигорск


Ключевые слова: Иск, оформление документов.

  Ответов: 2

Подать иск в суд можно с любыми абсурдными требованиями, например, предъявить иск к небесной канцелярии за то, что Луна не всегда круглая. Поэтому, можете предъявить иск и Вы. Однако, перспективы у такого дела нет, пока не установлена виновность администрации учреждения в смерти Вашего сына. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.11.2012 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласен с предыдущим ответом. Администрация не является физическим лицом, ответственность которого наступает в случае вины. В соответствии с УИК РБ Ст.8. Основы правового положения осужденных1. Государство гарантирует защиту прав, свобод и законных интересов осужденных, обеспечивает установленные законом условия применения наказания и иных мер уголовной ответственности в отношении осужденных, гарантии социальной справедливости, их социальную, правовую и иную защищенность.2. При исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности осужденным гарантируются права и свободы граждан Республики Беларусь с ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Республики Беларусь. Граждане РБ (в том числе и осуждённые) имеют право на жизнь. И администрация обязана! обеспечить это право осуждённого. Однако необходимо уточнить кто надлежащий ответчик: администрация колонии или ДИН. Да возможно у такого иска исходя из сегодняшней правоприменительной практики и небольшие шансы, но в случае не подачи иска шансов нет совсем! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 03.11.2012 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2012 в 19:43

Подскажите,пожалуйста,куда правильнее всего обратится в случае несогласия с решением Следственного Комитета об отказе в возбуждении уголовного дела по случаю смерти моего сына в ИК? Кто осуществляет контроль над деятельностью СК и кому он подчиняется?Могу ли я обратится в комиссию Президента РБ?Заранее благодарна за ответ.Алла.

Григорцевич Алла :: г.Солигорск


  Ответов: 1

Комиссии президента, Советы при Деде Морозе и прочие эфемерные организации малоэффективны в уголовном процессе. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется в прокуратуру или в суд. Я бы рекомендовал для наала в прокуратуру, если та откажется возбуждать - в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.11.2012 в 20:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 21:34

Спасибо Вам,за компетентный ответ на мой вопрос.Посоветуйте,пожалуйста,куда мне правильнее всего обратится после решения СК об отказе в возбуждении уголовного дела?Следователь мне сказал,что охранниками в ИК не являются работники ИК,а какие-то военные.Какая-то круговая порука получается.И спросить не с кого.Но погиб то он в ИК?Получается и в суд подавать не на кого?А как тогда тот факт,что сын был весь порезан и повешен,находясь в камере один.Следователь утверждает,что он все сделал сам.Никто не виноват.Как и где добиться справедливости?

Григорцевич Алла :: г.Солигорск


  Ответов: 2

Статья 178. Отказ в возбуждении уголовного дела ч.1. При отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела орган дознания, следователь, прокурор выносят мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ч.2. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю должны быть разъяснены права и порядок обжалования постановления. ч.3. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован начальнику следственного подразделения, прокурору или в суд. Подавайте жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела начальнику следственного подразделения, прокурору района и в районный суд. Подавайте сразу во все инстанции одновременно. При отказе - подавайте в вышестоящие инстанции. Одновременно подавайте гражданский иск в районный суд о взыскании с ИК (или ДИНа) денежной компенсации морального вреда. И обязательно! обратитесь в Вашу районную юридическую консультацию и заключите договор с адвокатом, который не побоиться взяться за Ваше дело и идти с Вами до конца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 07.11.2012 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И ещё: следователь нагло врёт (как обычно)- в ИК охранники являются сотрудниками этого же ИК. А все они относяться к МВД (Департамент исполнения наказаний (ДИН)). Просто они носят не милицейскую форму, а военный камуфляж, т.к. относятся к внутренним войскам (это всё МВД). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 07.11.2012 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2012 в 20:34

Ответьте,пожалуйста,какие следуют вышестоящие инстанции в дальнейшем?Будем бороться до конца!С таким беспределом мириться невозможно.

Григорцевич Алла :: г.Солигорск


  Ответов: 1

Для того чтобы обращаться в вышестоящие, необходимо обязательно получить ответ от перечисленных мной ранее инстанций. И уже опираясь на эти ответы обращаться дальше: в СК РБ (следственный комитет РБ), прокурор области, областной суд. Всё это Вам подскажет адвокат. Я Вам всё же настоятельно рекомендую найти толкового, добросовестного (от слова совесть) и не трусливого адвоката. Сами Вы грамотно, юридически обоснованно составить жалобы не сможете и будете получать лишь одни отписки. С системой необходимо разговаривать на её языке и бить её её же оружием, т.е. опираться на нормы права. Тогда У Вас есть шанс добиться правосудия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 08.11.2012 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2012 в 20:57

Георгиевич,я уже писала одновременно в областной и республиканский СК заявления с приложением фотографий посмертных сына.Так все поочередно опустилось до районного уровня.Там было все взято,якобы,под контроль.Что можно сделать,чтобы все не возвращалось туда,где уже изначально принято решение и мне дан ответ об отказе?

Алла Григорцевич :: г.Солигорск


  Ответов: 1

Как я понял, у Вас на руках постановление следователя районного управления СК РБ об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас Вам следует обжаловать это постановление. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован начальнику следственного подразделения (т.е. начальнику отдела этого следователя в этом же районном управлении СК), прокурору (сначала района) или в суд (районный). Обьясните, почему Вы так упорно не желаете обратиться за помощью к адвокату. Ещё раз повторяю: самостоятельно с такой задачей Вы не справитесь. Мало просто написать какую-то бумажку с надеждой, что "большой начальник" прочитает, возмутиться безобразием, публично выпорет своих подчинённых и тут же даст указание решить дело в Вашу пользу. Так происходит только по телевизору. Бумаги Вам необходимо писать очень толковые и грамотные. Да ещё и продумывать свои действия на несколько ходов вперёд. А для этого мало знать право, но и необходимо знать как функционирует система. Через интернет-консультации Вы данную задачу не решите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 09.11.2012 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258666: Считаюсь ли я неосновательно обогатившимся?

Вопрос № 254161: Оплата исков по уголовным делам

Вопрос № 253752: Суд

Вопрос № 252117: Что необходимо указать в иске о запрете выезды ребенка за границу?

Вопрос № 250886: Как правильно составить возражение на иск?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=161636





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы