Вопрос № 161501 Опубликовано 31.10.2012 в 10:37

могу ли я выделить свою долю в квартире,черeз суд?

в 3х комнатной квартире,собственником которой является моя мать,прописаны 5человек.Я,моя несовершеннолетняя дочь,брат и отец,который состоит в разводе с матерью и проживает заграницей.Каковы мои шансы,через суд выделить в квартире свою долю и разделить лицевой счет? Спасибо.

Кадун Дарья :: Минск

Ключевые слова: лицевой счет, доля, собственность.

  Ответов: 1

Какая Ваша доля, если собственник - мать?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.10.2012 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 12:04

у меня дополнительный вопрос к вопросу 161501. Т.е. Вы хотите сказать,что в данной квартире никаких прав у меня нет?

Кадун Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы чтото "сказать" нужно видеть документы на квартиру. Из вопроса вашей доли не видно, имеете право пользования (подтверждается наличием прописки).  

Дмитрий :: 31.10.2012 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 21:03

Примерно в 1998 году была продана 2-х комнатная квартира. Ее приватизировали ,когда я была несовершеннолетней. До ее продажи меня прописали в 3-х комнатную квартиру, про которую я Вам писала в вопросе выше. Как понимаю я -в той, проданной квартире можно было выделить мою долю, но так, как мать ее продала, тем самым лишила меня возможности иметь какие-либо свои законные метры. Возможно ли, при условии, что я раздобуду документы, связанные с приватизацией той, проданной квартиры, через суд выделить долю в 3-х комнатной квартире, купленной моей матерью, в которой я проживаю на правах члена семьи собственника? (3х комнатную квартиру она купила и прописалась в нее сама, прописала несовершеннолетнюю меня и несовершеннолетнего моего брата. 2х комнатная квартира оставалась на имя моей бабушки, а после ее смерти перешла моей матери. После приватизации она квартиру продала).

Кадун Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Да с чего вы взяли, что у вас есть доля? Доля у вас могла появиться только в одном случае - если при приватизации вы в ней участвовали своими собственными деньгами или чеками. Но судя по вопросу вы в ней никак не участвовали, соответственно и доли у вас никакой нет и никогда не было.  

Дмитрий :: 31.10.2012 в 22:58