Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201486
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск прописка договор ребенок регистрация раздел имущества оформление развод жилье отработка отпуск работа ип суд наследство раздел право молодой специалист компенсация кредит армия распределение льготный кредит гражданство пособие увольнение льготы сроки беременность налоги контракт очередь строительство оформление документов продажа зарплата налог права общежитие приватизация оплата долг амнистия имущество квартира алименты брак документы недвижимость лицензия аренда декретный отпуск выселение молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 161434 Опубликовано 30.10.2012 в 15:11

Увольнение по семейным обстоятельствам

Здравсвуйте.Я работаю на предприятии на условиях контракта.Хочу уволиться в течении... максимум месяца,т.к. муж достаточно зарабатывает и я могу сидеть дома и ухаживать за трёх-летним ребёнком.Если в заявлении указать "по семейным обстоятельствам" меня уволят? За ранее - спасибо.

Наталья :: Светлогорск


Ключевые слова: увольнение, обстоятельства

  Ответов: 1

Контракт может быть прекращен по соглашению сторон; если наниматель на такое согласен, то и день увольнения можно согласовать на любую дату. Контракт может быть расторгнут по требованию работника по уважительной причине; посчитает ли наниматель Ваши "семейные обстоятельства" уважительными - знает только наниматель. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 30.10.2012 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 10:43

А что можно указать в моей ситуации в заявлении?

Наталья :: Светлогорск


  Ответов: 1

К уважительным причинам, являющимся основанием для увольнения работника по ст.41 ТК, могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (часть вторая п.19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»). Вместе с тем данный перечень является открытым, а следовательно, может расширяться и через другие источники регулирования трудовых и связанных с ними отношений (локальные нормативные правовые акты, коллективный договор, соглашение, трудовой договор), а также определяться сторонами трудового договора в каждом конкретном случае, исходя из реальных жизненных обстоятельств. Термин «уважительные причины» является оценочным понятием, которое подлежит конкретизации сторонами трудового договора, а в спорных ситуациях - судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 31.10.2012 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 11:37

Т.е. в заявлени нужно обязательно указать причину , по которой я хочу уволиться?

Наталья :: Светлогорск


  Ответов: 1

правильно понимаете (н-р: в свзи с необходимостью ухода за ребенком) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 31.10.2012 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 14:29

А если будут спрашивать: "что случилось с ребёнком?" мне обязательно это нужно пояснять?

Наталья :: Жлобин


  Ответов: 1

обязательно пояснять и приложить документы.., но в любом случае наниматель принимает решение об уважительности причины увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 31.10.2012 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 15:19

Извините,а такой вопрос: можете мне подсказать,что именно можно указать в заявлении в моей ситуации и как это аргументировать?

Наталья :: Светлогорск


  Ответов: 1

Подробности Вашей ситуации известны только Вам. Сперва предложите нанимателю расторжение контракта ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (может и выдумывать ничего не придется). Удачи Вам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 31.10.2012 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 191888: Как можно пойти на условно-досрочно или на замену режима по статье 328 УК РБ незаконный оборот наркотиков

Вопрос № 171997: лишение прав на авто

Вопрос № 81958: Учитываются ли какие либо обстоятельства при разделе имущества?

Вопрос № 52246: О лишении отцовства

Вопрос № 261510: правомерно ли сокращение до достижения ребенка 5 лет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=161434





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы