Вопрос № 161381 Опубликовано 30.10.2012 в 00:27

Имею ли я право получать средства на своё содержание,если я,будучи в декретном отпуске,выйду на работу на полставки?

Здравствуйте!Есть вопрос.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.На наших двоих несовершеннолетних детей взысканы алименты, а на меня средства на содержание с супруга до достижения ребёнком возраста трёх лет.Хочу выйти на полставки на работу.Младшего ребёнка в садик ещё не оформляю.Обязан ли мой супруг выплачивать мне средства на содержание в таком случае? Сумма с него взыскана мизерная - 2 базовых величины.И второй вопрос:беременная подруга поссорилась с мужем, стала проживать отдельно.Хочет взыскать средства на своё содержание на период беременности и родов.Имеет ли она право подать на средства на содержание с любого периода беременности или в момент ухода в декрет (она работает)?Средства на содержание назначаются до примерной даты рождения ребёнка или до окончания отпуска по беременности и родам, то есть до окончания 56 недель этого отпуска?Заранее спасибо.

Наталья :: Брест

Ключевые слова: средства на содержание, рабчее время на полставки

  Ответов: 1

1. Обязан, поскольку имеется вступившее в силу решение суда о взыскании него этих средств. Он вправе обратиться в суд с иском о прекращении взыскания средств на Ваше содержание в связи с изменением Вашего материального положения, и тут уже будет иметь значение размер зарплаты, которую Вы будете получать. Прикидывайте примерно так: если зарплата с этими средствами на содержание в сумме дает миллион, то суд оставит. Если больше - может отменить. 2. Если работает, суд, скорее всего, откажет в иске. Опять же, зависит от зарплаты ее и мужа. Если у нее з/п 100 тыс, а у мужа - 8 млн., то взыщет, а если у каждого по 2 млн., то откажет. Средства на содержание взыскиваются на срок, указанный в иске. Попросит взыскать до рождения ребенка - взыщут до рождения. Попросит до достижения ребенком трех лет - взыщут до трех лет. 3. Оговорюсь: _возможно_, взыщут. Суд учитывает множество факторов, и в любом иске может отказать.  

Сергей Магонов :: 30.10.2012 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2012 в 13:12

Работаю я в госучреждении.Полставки - это будет до 700-800 тысяч рублей.Средства на содержание - всего 2 базовых величины.То,получается,и беспокоится не о чем? Обязана ли я уведомлять супруга,что выхожу на работу на полставки?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Беспокоиться нужно всегда))) Что касается уведомления. Средства взысканы на основании того, что супруга нуждается в материальной поддержке. Если Вы считаете, что с выходом на работу нуждаемость прекратилась, можете уведомить, можете перестать прекращать получать деньги или отсылать их обратно. Если же, по Вашему мнению, Вы продолжаете нуждаться в материальной поддержке, то уведомлять не нужно. Если в этом случае муж считает по-другому, у него есть право обраитться в суд с иском о прекращении взыскания средств. Тогда ему нужно будет доказать, что с выходом на работу Ваше материальное положение улучшилось настолько, что Вам больше не требуются эти 2 базовые в месяц.  

Сергей Магонов :: 30.10.2012 в 13:21