Вопрос № 161373 Опубликовано 29.10.2012 в 22:48

Имеет ли право свекровь через суд добиться встреч с внуком?

Добрый день! У меня такая ситуация. С мужем мы в данный момент находимся в стадии развода (вот-вот суд). С моей свекровью отношения дали огромную трещину после того как она выгнала меня из дома с 1,5-месячным ребенком на руках (на тот момент мы жили у нее)в конце ноября прошлого года (молчу про погоду в тот момент на улице). Перед этим неоднократно в мой адрес и адрес ребенка отпускались едкие саркастические шуточки и завуалированные оскорбления. В том числе говорилось, что до года она отношения к ребенку не имеет, чтоб на нее не рассчитывали.Мы переехали жить к моим родителям. После такого я конечно была против ее визитов в мой дом. Пока с нами жил муж, она пару раз наведывалась-таки в гости (я все-таки иногда шла на уступки скрепя зубами). Когда ребенку было полгода мы с мужем поругались и его мать очень сильно поспособствовала тому, чтоб он ушел из семьи. С тех пор она пару раз через него требовала приехать к нам домой пообщаться с внуком и получала отказ. При том за все это время она ни разу не пыталась каким бы то ни было образом наладить со мной отношения или хоть раз позвонить поинтересоваться делами внука. Конечно при таком раскладе и я, и мои родители категорически против ее появления в нашем доме и общения с ребенком. Теперь муж угрожает, что подаст в суд на меня за то, что я препятствую общению ребенка с бабушкой, отсудит время и будет увозить ребенка на общение с ней. Ребенку только исполнился год. В праве ли он подать на меня в суд? Какова вероятность в случае подачи в суд разрешения дела в мою пользу?

Карина Долинова :: Минск

Ключевые слова: развод, семейные отношения, суд

  Ответов: 1

Здесь неуместно рассуждать о разрешении дела в Вашу пользу, поскольку имеется спор об интересе ребенка и бабушки. Это я к тому, что суд при вынесении решения будет руководствоваться не Вашим мнением или эмоциями, а интересами ребенка (уловите в этом намек о том, как аргументировать свою позицию в случае судебного спора). Отец ребенка в данном случае не может подать иск в интересах бабушки, он сама должна обращаться в суд. Право на общение с внуками у нее есть, это закреплено законодательно. Отец ребенка также имеет право на общение и участие в его воспитании. Если бабка обратится в суд, в огромной вероятностью можно сказать, что суд ее иск удовлетворит (ну разве что она прилетит в суд на метле или укусит секретаря судебного заседания). Если все настолько серьёзно, можете сама обратиться в суд с иском об ограничении общения бабушки с ребенком, но предсказать исход дела не возьмусь, это нужно детально изучить дело.  

Сергей Магонов :: 30.10.2012 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2012 в 00:18

Подскажите, пожалуйста, в случае если дело дойдет до суда и суд удовлетворит иск в пользу бабки, она будет видеть ребенка до определенного возраста только в моем присутствии либо велика вероятность выезда ребенка без матери?

Карина Долинова :: Минск

  Ответов: 1

Это как суд решит. Здесь не бывает шаблонных решений, все очень индивидуально.  

Сергей Магонов :: 30.10.2012 в 00:42