Вопрос № 161371 Опубликовано 29.10.2012 в 22:47

Имею ли я право требовать комнату в общежитии

Здравствуйте, помогите разобраться. Я прописана в общежитии одиночного типа в комнате площадью 16 м2 с двумя девочками. Сейчас одна девочка вышла замуж, и ее муж тоже живет в комнате, я тоже вышла замуж и ждем ребенка, что это получится если мы 5 будем там жить??? очередь на семейное будет совсем не скоро(хотя муж минчанин сам, но нет ничего в собственности). Имею ли я право требовать комнату в общежитии данного типа, так как это не реально жить 5 на 16 кв.метров? Имею ли я право получить семейное общежитие вне очереди так как с ребенком будем?

Жилигская Наталья :: Минск

Ключевые слова: очередь, общежитие

  Ответов: 1

Наталья, если локальными нормативными актами предприятия, предоставившего Вам койко - место в общежитии, предусмотрено Ваше право на получение комнаты, то тогда и можно что - то требовать. Если это не прописано нигде, то право что то требовать у вас не имеется. Вы незаконно заселили мужей на койко - место. Администрация может вам отказать также в прописке вашего ребенка на Ваше койко - место.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.10.2012 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2012 в 20:20

Скажите, пожалуйста. Если я буду прописана в общежитии, но не буду там жить и платить за него, так как живу с мужем у него, то значит мне не будет предоставлен льготный кредит на строительство жилья? мне говорили, что якобы это указывается в справке и значит не дадут льготный кредит. И можно ли так по закону быть прописанной, но не проживать, пока я работаю на данном предприятии? и ребенка тоже могу прописать туда?

Жилигская Наталья :: Минск

  Ответов: 1

на койко-место ребенка прописать нельзя. Прошли те времена, когда можно было годами не проживать в общежитии, но быть в нем прописанной. Теперь администрации "выпиливают" таких "жильцов" пачками по решению суда, потому что общаги не резиновые и есть люди, которым реально больше негде жить.  

Дмитрий :: 06.11.2012 в 21:57