Вопрос № 161339 Опубликовано 29.10.2012 в 16:57

Куда обратиться, если не согласен с действиями судебного исполнителя

Подскажите к кому нужно обратиться, чтобы пересчитали сумму алиментов. Дело в том, что бывший муж не работает. Сумму алиментов рассчитывает судебный исполнитель. Но они очень часто меняются и мои просьбы пересчитать просто игнорируют. Я звонила сто раз и в ответ говорят, что всё верно. Я письменно обращалась в этот суд на так называемую "горячую линию". Ответ дала тот же судебный исполнитель и те же суммы. Но я уверена, что эти расчеты не верны. Куда еще обратиться?

Елена Иванцова :: Орша

Ключевые слова: алименты, судебный исполнитель

  Ответов: 1

на действия суд.исполнителей принято жаловаться старшему суд.исполнителю или председателю суда.  

Сергей Иванович :: 29.10.2012 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2012 в 15:20

Это всё понятно, но в местном суде решить вопрос не могу. Или, вернее, не хотят. Отмахиваются как от надоедливой мухи. Хотелось бы предупредить их хотя бы, что если внимательно не пересчитают, то я вынуждена буду обратиться...(вопрос: куда?) Может тогда меня услышат.

Елена Иванцова :: Орша

  Ответов: 2

я бы вам рекомендовал обращаться сперва с мотивированными требованиями, выраженными в письменной форме, к этому судебному исполнителю. А уже затем при отсутствии его реакции с официальной мотивированной жалобой на действия (бездействия) судебного исполнителя к старшему судебному исполнителю или председателю суда (опять таки в письменной форме, а не по телефону).  

Молчан Валерий :: 30.10.2012 в 15:46

Все делается предельно просто. Пишете заявление на имя председателя суда с указанием, что как и на основании какого решения взыскивается, и просите, чтобы суд представил расчет. Ответ дает судебный исполнитель. Затем, на етот расчет как действие подаете жалобу председателю суда. На рассмотрение жалобы Вас, скорее всего, даже вызовут. В жалобе, а потом и при ее рассмотрении, аргументируйте свою позицию. Суд не интересуют эмоции, типа нравится/не нравится, а конкретные доводы: должно было сделоно так, а сделано неправильно. Определение суда по жалобе можете обжаловать в вышестоящий суд. Суду до лампочки звонки на горячие и холодные линии, как и звон в колокол.  

Сергей Магонов :: 30.10.2012 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2012 в 15:39

Спасибо огромное, до кабинета судьи еще не успела дойти, а сумму уже пересчитали (больше 2млн!!!). Но у меня назрел новый вопрос. Может ли плательщик алиментов отказаться от этой задолженности, ссылаясь на то, что она образовалась не по его вине и он исправно платил то, что насчитывали судебные исполнители?

Елена Иванцова :: Орша

  Ответов: 1

Отказаться он может от чашечки кофе, предложенной ему судебным исполнителем. А расчет задолженности он может оспорить, и тогда уже суд решит, точно он обязан столько заплатить, или нужно пересчитать по-другому.  

Сергей Магонов :: 13.11.2012 в 10:31