Вопрос № 161335 Опубликовано 29.10.2012 в 16:19

Чужой "Дед Мороз" в моей упаковке

Добрый, день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право продавать чужой товар в моей упаковке и под моим именем? Например, купить тонну шоколадок "Дед Мороз", переупаковать их в свою обертку с названием, например, "Чокопури". Если можно, то что для этого нужно? И что нужно будет указать на упаковке (изготовитель, нужно ли будет указать, что в основе лежит "Дед мороз", какой штрих-код..? Где вообще можно узнать какие требования будут к такому товару и упаковке?)Спасибо.

Евгений Синкевич :: Минск

Ключевые слова: Чужой продукт, своя упаковка, правомерность

  Ответов: 1

Так как Вы пишете -- категорически нельзя. Это введение потребителя в заблуждение относительно происхождения товара. А можно не нарушая упаковки "Д.Мороз" упаковать в другую, ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ, например, подарочную) упаковку со своим логотипом. При этом исходный логотип закрывать нельзя. Изготовитель будет тот, кто сделал продукт. Неплохо было бы (но необязательно) согласовать все это с производителем (иди экспортером в РБ).  

Свидерский Эдуард :: 29.10.2012 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2012 в 16:50

А скажите, если на моей упаковке будет указано, что продукт произведен тем-то и тем-то и что в основе лежит шоколад такой-то - это тоже неправмерно?

Синкевич :: Евгений

  Ответов: 1

это допустимо, но с согласия производителя. И еще условие если тот Дед Мороз производителя зарегистрирован на нашей территории в качестве ТЗ, то нужна его (производителя) лицензия  

Свидерский Эдуард :: 29.10.2012 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2012 в 17:21

И если нельзя просто взять купить и переупаковать, то ведь можно как-то договориться с компанией-производителем, о том, что я буду продавать их товар под моим именем (при условии, что они согласятся на это, конечно). Как это будет называться в таком случае, какой договор надо будет заключить и т.д и т.п.?

Синкевич Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Правильно. Например несколько лет назад Климовичский ЛВЗ делал для Минского ЛВЗ водку Минская. Товарный знак принадлежал минскому "Кристаллу".  

Свидерский Эдуард :: 29.10.2012 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2012 в 19:05

Спасибо, огромное.Если не сложно, подскажите еще, где мне мне можно почитать о подобных действиях подробнее самостоятельно?

Евгений Синкевич :: Минск

  Ответов: 1

Боюсь, что эта отрасль производства реализации не настолько распространена, чтобы о ней писалось в прессе или учебниках. И во вторых даже лицензионные договоры конфиденциальные. Поэтому исходя из нашего разговора думайте схему, а потом смотрите, как она ложится на законы о защите прав потребителей, о Товарных знаках и знаках обслуживания.  

Свидерский Эдуард :: 29.10.2012 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2012 в 19:38

Еще раз спасибо) Может это покажется глупым (потому что я этого не знаю), но подскажите, из каких источников можно достать нужную мне информацию? Я имею ввиду "законы о защите прав потребителей, о Товарных знаках и знаках обслуживания".

Евгений Синкевич :: Минск

  Ответов: 1

Да прямо на этом сайте. На первый случай достаточно просто почитать оба закона в контексте Вашего вопроса. Что будет непонятно, спрашивайте  

Свидерский Эдуард :: 29.10.2012 в 20:08