Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194825
 Всего ответов: 220043
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип очередь беременность приватизация компенсация алименты льготы налоги оформление жилье молодая семья раздел имущества раздел квартира иск молодой специалист налог имущество пособие развод амнистия продажа работа декретный отпуск аренда документы гражданство льготный кредит договор наследство долг брак выселение сроки оформление документов оплата отпуск отработка контракт строительство прописка армия распределение регистрация суд увольнение лицензия права недвижимость общежитие кредит ребенок зарплата право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 161293 Опубликовано 29.10.2012 в 09:48

Нарушение сроков поставки товара

Я заказал окна у ИП. Оплата была произведена 29 августа по безналу через Беларусбанк(по кредиту). В договоре Срок поставки товара от 2-х до 20-ти рабочих дней с даты зачисления денежных средств на расчетный счет Продавца. В ответственности сторон только 2 пункта 1). В случеае нарушения Покупателем срока оплаты Товара, Покупатель уплачивает Продавцу пеню в размере 0,1% стоимости от неуплаченной суммы товара за каждый день просрочки. 2). Ответственность сторон в иных случаях определяются в соответствии с законодательством РБ.Прошло 2 месяца. Окна мне поставили частично (рамы и стекла только на первом этаже и то не полностью, а на втором этаже ничего не поставили). На мои телефонные звонки продавец отвечает что вначале он болел, потом оказалось что производство сделало не те стекла и пришлось переделывать, потом на производстве большая очередь и он не успевает, потом у него сломалась машина и т.д. Что я могу сделать в данном случае? Помогите, пожалуйста.Заранее благодарен.

Астапович Александр :: Минск


Ключевые слова: Сроки поставки, ответственность

  Ответов: 1

Вы вправе направить Ип претензию с требованием поставки товара и уплаты пени по договору, а в случае ее(претензии) неудовлетворения в добровольном порядке - с исковым заявлением в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 29.10.2012 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2012 в 11:59

Подскажите, пожалуйста как правильно направить претензию и какой процент пени требовать с продавца, поскольку в договоре в графе Ответственность прописана пеня только на покупателя, а остальное в соответствии с законодательством РБ...

Астапович Александр :: Минск


  Ответов: 1

За составлением претензии обратитесь к адвокату или ОО Заш. прав потребителей. Если в договоре нет ответственности продавца, и она установлена только "законодательством РБ" то читаем З-н О защите права потребителей:Статья 24. Права потребителя при нарушении продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара1. Договор, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:2.1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;2.2. возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.3. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара.4. В случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан выплатить потребителю проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день выплаты процентов либо на день вынесения судебного решения, если требование о выплате процентов не было удовлетворено добровольно.Проценты выплачиваются со дня, когда по договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня возврата потребителю суммы предварительной оплаты за товар, если договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.5. Требования потребителя о возврате суммы предварительной оплаты за товар и полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования.6. Требования потребителя, установленные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло по вине потребителя или вследствие действий третьих лиц либо непреодолимой силы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 29.10.2012 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280911: Имею ли я право работать там где коллективная материальная ответственность???

Вопрос № 280428: Сообщают ли на работу об административном правонарушении,если я нахожусь в декретном отпуске?

Вопрос № 280365: кто несёт ответственность за предоставление документов по льготным пенсиям

Вопрос № 279761: Имеет ли свидетель право отказаться от ранее данных им ложных показаний?

Вопрос № 279752: К какой ответственности могут привлечь в первый раз за неявку по повестке в военкомат?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=161293





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
253 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
193 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281582шишко диана26.04.18 в 23:40
281583Марина26.04.18 в 21:40
281580Вовк Е.26.04.18 в 20:43
281567Жарик Яна26.04.18 в 19:58
281577Петров Иван26.04.18 в 19:57
281576Иванько Тать...26.04.18 в 17:49
281572мискель серг...26.04.18 в 17:27
281569Квасова26.04.18 в 17:19
281565Ольга26.04.18 в 16:59
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 16:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы