Вопрос № 161293 Опубликовано 29.10.2012 в 09:48

Нарушение сроков поставки товара

Я заказал окна у ИП. Оплата была произведена 29 августа по безналу через Беларусбанк(по кредиту). В договоре Срок поставки товара от 2-х до 20-ти рабочих дней с даты зачисления денежных средств на расчетный счет Продавца. В ответственности сторон только 2 пункта 1). В случеае нарушения Покупателем срока оплаты Товара, Покупатель уплачивает Продавцу пеню в размере 0,1% стоимости от неуплаченной суммы товара за каждый день просрочки. 2). Ответственность сторон в иных случаях определяются в соответствии с законодательством РБ.Прошло 2 месяца. Окна мне поставили частично (рамы и стекла только на первом этаже и то не полностью, а на втором этаже ничего не поставили). На мои телефонные звонки продавец отвечает что вначале он болел, потом оказалось что производство сделало не те стекла и пришлось переделывать, потом на производстве большая очередь и он не успевает, потом у него сломалась машина и т.д. Что я могу сделать в данном случае? Помогите, пожалуйста.Заранее благодарен.

Астапович Александр :: Минск

Ключевые слова: Сроки поставки, ответственность

  Ответов: 1

Вы вправе направить Ип претензию с требованием поставки товара и уплаты пени по договору, а в случае ее(претензии) неудовлетворения в добровольном порядке - с исковым заявлением в суд.  

Valery :: 29.10.2012 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2012 в 11:59

Подскажите, пожалуйста как правильно направить претензию и какой процент пени требовать с продавца, поскольку в договоре в графе Ответственность прописана пеня только на покупателя, а остальное в соответствии с законодательством РБ...

Астапович Александр :: Минск

  Ответов: 1

За составлением претензии обратитесь к адвокату или ОО Заш. прав потребителей. Если в договоре нет ответственности продавца, и она установлена только "законодательством РБ" то читаем З-н О защите права потребителей:Статья 24. Права потребителя при нарушении продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара1. Договор, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:2.1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;2.2. возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.3. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара.4. В случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан выплатить потребителю проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день выплаты процентов либо на день вынесения судебного решения, если требование о выплате процентов не было удовлетворено добровольно.Проценты выплачиваются со дня, когда по договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня возврата потребителю суммы предварительной оплаты за товар, если договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.5. Требования потребителя о возврате суммы предварительной оплаты за товар и полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования.6. Требования потребителя, установленные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло по вине потребителя или вследствие действий третьих лиц либо непреодолимой силы.  

Valery :: 29.10.2012 в 16:28