Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189861
 Всего ответов: 214553
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа право армия иск льготный кредит компенсация приватизация пособие увольнение аренда выселение налоги жилье квартира суд строительство прописка молодой специалист оформление документов имущество брак зарплата документы гражданство развод раздел имущества ип налог отпуск кредит регистрация оформление оплата распределение отработка ребенок продажа лицензия декретный отпуск очередь права сроки алименты недвижимость раздел наследство молодая семья долг контракт льготы беременность общежитие договор амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16123 Опубликовано 29.11.2007 в 11:33

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какие выплаты (пособия) я могу рассчитывать, если: на данный момент я нахожусь на 30 неделе беременности, не работаю, т.е. на учете в фонде занятости населения не состою. 3 года назад была оформлена как ИП, но т. к. деятельность по ИП не ведется, оно аннулировано. Супруг так же не работает и не состоит на учете в фонде занятости населения.Спасибо.

Васькович Мария :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Мария! Порядок выплаты и виды пособий семьям, воспитывающим детей, определены Законом Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" от 30 октября 1992 г. № 1898-XII с последующими изменениями и дополнениями. В соответствии с данным Законом, «семьям, воспитывающим детей, назначаются следующие государственные пособия: по беременности и родам; в связи с рождением ребенка; женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12 недельного срока беременности; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет…» и др.; В настоящее время, согласно п. 3.2 Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (в ред. постановлений Совмина от 04.04.2002 N 421, от 12.12.2003 N 1606, от 09.01.2006 N 15, от 21.07.2006 N 915, от 17.10.2006 N 1371, от 24.11.2006 N 1577, от 07.04.2007 N 448), пособие назначается: «по беременности и родам в случаях беременности и родов, усыновления (удочерения) ребенка в возрасте до 3 месяцев или установления над ним опеки. Но одновременно не может назначаться более одного пособия, предусмотренного настоящим пунктом по каждому месту работы ». Также в соответствии с п. 4: «Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов»; п. 5: «Основанием для назначения пособий является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством»; п. 14: «Пособие по беременности и родам назначается с 30 недели беременности на 126 календарных дней… Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала».Что касается иной государственной помощи, то по п. 2.1, п. 3 Указа Президента Республики Беларусь 14.12.07.г. № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения », вами возможно получение ежемесячного социального пособия и безналичной жилищной субсидии, в случае, если отсутствуют основания для ее не назначения, т. е. лицам: «являющимся неработающими трудоспособными лицами, незарегистрированными в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского (районного) исполнительного комитета в качестве безработных (кроме лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека)». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.12.2007 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16123





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1114 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Отшельник
292 ответов
27 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
208 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
163 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
80 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
48 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275910Марина12.12.17 в 17:24
275916Пацевич Викт...12.12.17 в 17:05
275879Киреева Дарья12.12.17 в 17:01
200815Дубровский Е...12.12.17 в 16:02
274727Надежда12.12.17 в 15:47
275908Прохорчик Ек...12.12.17 в 14:46
275907Станкевич Ол...12.12.17 в 14:46
275899Алина12.12.17 в 14:37
275904гомолко миха...12.12.17 в 14:23
275901Ёрш Юлия12.12.17 в 13:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы