Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186887
 Всего ответов: 211241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка продажа отпуск приватизация ребенок льготы наследство строительство молодая семья контракт раздел ип алименты армия суд налоги раздел имущества сроки имущество увольнение очередь молодой специалист прописка права работа компенсация пособие налог общежитие развод квартира оформление документов договор беременность кредит регистрация льготный кредит аренда выселение оплата документы долг лицензия оформление распределение жилье иск декретный отпуск амнистия гражданство брак право зарплата недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16123 Опубликовано 29.11.2007 в 11:33

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какие выплаты (пособия) я могу рассчитывать, если: на данный момент я нахожусь на 30 неделе беременности, не работаю, т.е. на учете в фонде занятости населения не состою. 3 года назад была оформлена как ИП, но т. к. деятельность по ИП не ведется, оно аннулировано. Супруг так же не работает и не состоит на учете в фонде занятости населения.Спасибо.

Васькович Мария :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Мария! Порядок выплаты и виды пособий семьям, воспитывающим детей, определены Законом Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" от 30 октября 1992 г. № 1898-XII с последующими изменениями и дополнениями. В соответствии с данным Законом, «семьям, воспитывающим детей, назначаются следующие государственные пособия: по беременности и родам; в связи с рождением ребенка; женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12 недельного срока беременности; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет…» и др.; В настоящее время, согласно п. 3.2 Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (в ред. постановлений Совмина от 04.04.2002 N 421, от 12.12.2003 N 1606, от 09.01.2006 N 15, от 21.07.2006 N 915, от 17.10.2006 N 1371, от 24.11.2006 N 1577, от 07.04.2007 N 448), пособие назначается: «по беременности и родам в случаях беременности и родов, усыновления (удочерения) ребенка в возрасте до 3 месяцев или установления над ним опеки. Но одновременно не может назначаться более одного пособия, предусмотренного настоящим пунктом по каждому месту работы ». Также в соответствии с п. 4: «Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов»; п. 5: «Основанием для назначения пособий является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством»; п. 14: «Пособие по беременности и родам назначается с 30 недели беременности на 126 календарных дней… Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала».Что касается иной государственной помощи, то по п. 2.1, п. 3 Указа Президента Республики Беларусь 14.12.07.г. № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения », вами возможно получение ежемесячного социального пособия и безналичной жилищной субсидии, в случае, если отсутствуют основания для ее не назначения, т. е. лицам: «являющимся неработающими трудоспособными лицами, незарегистрированными в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлении (отделе) по труду, занятости и социальной защите городского (районного) исполнительного комитета в качестве безработных (кроме лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека)». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.12.2007 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16123





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
407 ответов
1019 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272446Наталья23.09.17 в 23:38
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы