Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178214
 Всего ответов: 201345
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство налог декретный отпуск алименты сроки приватизация продажа молодой специалист пособие прописка ип квартира оформление документов раздел жилье распределение брак развод увольнение общежитие лицензия долг амнистия компенсация кредит оплата регистрация аренда беременность контракт суд иск права документы льготный кредит оформление отпуск ребенок недвижимость раздел имущества строительство имущество зарплата льготы молодая семья армия работа очередь выселение налоги право отработка договор гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 161220 Опубликовано 27.10.2012 в 16:55

Двойное гражданство, Беларусь

Добрый день!Подскажите, при получении гражданства Ирландии потеряю ли я белорусское гражданство (в Ирландии двойное гражданство разрешено). На сайте mfa.gov.by для Франции нашла следующую информацию:Предусматривает ли законодательство Республики Беларусь возможность иметь двойное гражданство?За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограниченны в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.Временное либо постоянное проживание гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства (равно как и наличие паспорта иностранного государства помимо паспорта гражданина Республики Беларусь) без официального оформления в установленном порядке в Республике Беларусь либо в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь материалов о прекращении гражданства Республики Беларусь само по себе не влечет прекращение гражданства Республики Беларусь.Т.е получается, двойное гражданство не запрещается.Заранее спасибоЮлия

Юлия :: Дублин


Ключевые слова: Беларусь, двойное гражданство

  Ответов: 1

1. Ниче Вы не потеряете. 2. Не разрешено у нас иметь двойное гражданство. 3. Не путайте двойное и второе гражданство - см. подробнее здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=15294 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.10.2012 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2012 в 20:39

Спасибо, прочитала информацию, но она 4-летней давности. Но, как поняла, я могу быть и гражданкой РБ, и гражданкой Ирландии и при пересечении бел границы показать бел паспорт, а на вопрос: Где виза ЕС? ответить, мол у меня есть второе гражданство? Я правильно поняла? И в РБ я буду белорусской, а по всему миру - как захочу? Так что ли? РБ не признают двойного гражданства, но и не запрещает иметь 2 гражданства? И в какой паспорт они будут печати ставить? Заранее спасибо

Юлия :: Дублин


  Ответов: 1

Ну, раз я даю ссылку на ету информацию, значит, она не утратила своей актуальности и поныне. В Беларуси Вы будете гражданкой Беларуси и все другие паспорта на Ваше имя здесь - не более чем цветные книжечки (есть, конечно, ряд исключений, но в обычном режиме - именно так). При пересечении белорусской границы предъявляете белорусский паспорт. Вопросы насчет виз и т.п. не должны волновать пограничников. Может ,у Вас вид на жительство, может, паспорт другой страны, может, указом президента или британской королевы персонально Вам разрешен безвизовый въезд, а возможно, Вы едете попросить убежища (например, в поезде Брест-Тересполь почти половина пассажиров не имеют виз на въезд в Польшу - это граждане Грузии и казказских регионов России, пытающиеся попросить убежища в Польше; Беларусь их свободно выпускает, не в компетенции бел.пограничников проверять наличие оснований на въезд в другую страну, они проверяют, есть ли у иностранцев основания для въезда в Беларусь). Единственное исключение из этого правила - аэропотры, там второй паспорт нужно предъявлять, но не погранцам, а представителю авиакомпании-перевозчика - иначе в самолет не посадят. По всему миру Вы будете гражданкой того государства, паспорт какого предъявите при въезде. В этот же паспорт и печати будут ставить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.10.2012 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2016 в 21:40

Добрый вечер. Я гражданка РБ, проживаю на ПМЖ в Швейцарии, получила швейцарское гражданство. Волнует вопрос как происходит перемещение из Швейцарии в Беларусь и обратно с двумя паспортами. Вдруг будут проблемы с выездом из РБ в аэропорту? Нужно ли отказываться от белорусского гражданства? Пыталась много раз дозвониться в посольство РБ в Берне и безрезультатно. Заранее благодарна.Наталия

Айдемир Наталия :: Кьяссо


  Ответов: 1

ответ данный выше подходит и для швейцарии и для камеруна :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 18.11.2016 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248098: Брак с иностранцем с двойным гражданством

Вопрос № 226649: оформление гражданства

Вопрос № 218507: как долго можно ли ездить в беларуси на машине со шведскими номерами по-доверенности хозяина-шведа

Вопрос № 205951: Можно получить бел паспорт? (Имею ВНЖ, родился в литве, отец белорус)

Вопрос № 204695: Как гражданину РФ получить двойное гражданство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=161220





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы