Вопрос № 161220 Опубликовано 27.10.2012 в 16:55

Двойное гражданство, Беларусь

Добрый день!Подскажите, при получении гражданства Ирландии потеряю ли я белорусское гражданство (в Ирландии двойное гражданство разрешено). На сайте mfa.gov.by для Франции нашла следующую информацию:Предусматривает ли законодательство Республики Беларусь возможность иметь двойное гражданство?За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограниченны в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.Временное либо постоянное проживание гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства (равно как и наличие паспорта иностранного государства помимо паспорта гражданина Республики Беларусь) без официального оформления в установленном порядке в Республике Беларусь либо в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь материалов о прекращении гражданства Республики Беларусь само по себе не влечет прекращение гражданства Республики Беларусь.Т.е получается, двойное гражданство не запрещается.Заранее спасибоЮлия

Юлия :: Дублин

Ключевые слова: Беларусь, двойное гражданство

  Ответов: 1

1. Ниче Вы не потеряете. 2. Не разрешено у нас иметь двойное гражданство. 3. Не путайте двойное и второе гражданство - см. подробнее здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=15294  

Сергей Магонов :: 27.10.2012 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2012 в 20:39

Спасибо, прочитала информацию, но она 4-летней давности. Но, как поняла, я могу быть и гражданкой РБ, и гражданкой Ирландии и при пересечении бел границы показать бел паспорт, а на вопрос: Где виза ЕС? ответить, мол у меня есть второе гражданство? Я правильно поняла? И в РБ я буду белорусской, а по всему миру - как захочу? Так что ли? РБ не признают двойного гражданства, но и не запрещает иметь 2 гражданства? И в какой паспорт они будут печати ставить? Заранее спасибо

Юлия :: Дублин

  Ответов: 1

Ну, раз я даю ссылку на ету информацию, значит, она не утратила своей актуальности и поныне. В Беларуси Вы будете гражданкой Беларуси и все другие паспорта на Ваше имя здесь - не более чем цветные книжечки (есть, конечно, ряд исключений, но в обычном режиме - именно так). При пересечении белорусской границы предъявляете белорусский паспорт. Вопросы насчет виз и т.п. не должны волновать пограничников. Может ,у Вас вид на жительство, может, паспорт другой страны, может, указом президента или британской королевы персонально Вам разрешен безвизовый въезд, а возможно, Вы едете попросить убежища (например, в поезде Брест-Тересполь почти половина пассажиров не имеют виз на въезд в Польшу - это граждане Грузии и казказских регионов России, пытающиеся попросить убежища в Польше; Беларусь их свободно выпускает, не в компетенции бел.пограничников проверять наличие оснований на въезд в другую страну, они проверяют, есть ли у иностранцев основания для въезда в Беларусь). Единственное исключение из этого правила - аэропотры, там второй паспорт нужно предъявлять, но не погранцам, а представителю авиакомпании-перевозчика - иначе в самолет не посадят. По всему миру Вы будете гражданкой того государства, паспорт какого предъявите при въезде. В этот же паспорт и печати будут ставить.  

Сергей Магонов :: 29.10.2012 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2016 в 21:40

Добрый вечер. Я гражданка РБ, проживаю на ПМЖ в Швейцарии, получила швейцарское гражданство. Волнует вопрос как происходит перемещение из Швейцарии в Беларусь и обратно с двумя паспортами. Вдруг будут проблемы с выездом из РБ в аэропорту? Нужно ли отказываться от белорусского гражданства? Пыталась много раз дозвониться в посольство РБ в Берне и безрезультатно. Заранее благодарна.Наталия

Айдемир Наталия :: Кьяссо

  Ответов: 1

ответ данный выше подходит и для швейцарии и для камеруна  

просто адвокат :: 18.11.2016 в 11:51