Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184574
 Всего ответов: 208710
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение оформление документов общежитие продажа регистрация молодая семья гражданство молодой специалист зарплата аренда строительство оформление договор оплата права суд недвижимость имущество отпуск распределение кредит раздел очередь приватизация жилье иск беременность увольнение наследство отработка долг армия квартира алименты брак раздел имущества документы прописка декретный отпуск сроки ребенок ип право налог пособие лицензия развод налоги амнистия работа льготный кредит контракт компенсация льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 161187 Опубликовано 26.10.2012 в 18:12

сколько часов в неделю рабочих???

Добрый вечер! Моя супруга находится на 3-м месяце беременности.Вопрос: С какого срока беременности предоставляется легкий труд и сколько часов в неделю по законодательству может работать беременная женщина сроком с 3-х месяцев???Спасибо,будем рады за ответы!!!

Ерин Д.В. :: г. Гомель


Ключевые слова: Беременность, легкий труд

  Ответов: 1

Для перевода на легкий труд необходимо мед заключение. Читаем ТК РБ:Статья 264. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора летБеременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 29.10.2012 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2012 в 20:37

Спасибо!Хотелось уточнить: справка на легкий труд дана, но наниматель не хочет переводить ее на легкий труд(работает продавцом,выкладывает продовольственные товары,таскает тяжелые коробки), ссылаясь, что некому работать!Подскажите как "поставить нанимателя на свое место"(куда можно обратится и какие доказательства можно предоставить).Еще раз спасибо!!!

Ерин Д.В. :: г. Гомель


  Ответов: 1

Вы вправе обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. В соотв.ст.264 ТК беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.Требования, изложенные в вышеназванной статье, являются обязательными для нанимателя.В соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 9-72-98 «Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РБ от 25.03.1999 № 12, к организации труда беременных женщин предъявляется ряд требований, в т.ч. следующие:технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником превышающих величины предельно допустимой концентрации, предельно допустимого уровня и других гигиенических регламентов уровней физических, химических, биологических, психофизиологических, а также опасных производственных факторов;запрещается применение труда беременных в ночные и вечерние смены, в подвальных и других помещениях без естественного освещения;параметры микроклиматических условий на рабочих местах для беременных женщин должны находиться в пределах оптимальных значений: температура воздуха в рабочей зоне, измеренная на разной высоте - 22-24°С для холодного периода года и 23-25°С в теплый период, относительная влажность 40-60 %, скорость движения воздуха - не более 0,1 м/с;трудовые операции и виды работ, выполняемые беременными женщинами, должны удовлетворять оптимальным показателям трудовой нагрузки (свободная рабочая поза, труд полностью механизирован, движения рук - простые, стереотипные со свободным темпом; число рабочих операций в течение смены не менее 10, длительность повторяющихся операций 100 сек);е допускается применение труда женщин в период беременности на работах, связанных с вынужденной неудобной позой: на корточках, коленях, согнувшись, с упором животом (грудью) в инструмент, оборудование и другие предметы труда, с наклоном туловища более 15°. Общее число наклонов за смену не должно превышать 30;беременные женщины не должны выполнять трудовые операции, связанные с подъемом груза или предметов труда выше уровня плечевого пояса, а также поднимать предметы труда с пола;труд беременных женщин - работниц не должен быть связан с эстетическим дискомфортом (наличие на рабочем месте стойких, неприятных запахов, уборка и обслуживание систем канализации, туалетов, утилизация отходов и сырья мясопроизводства, сборка, транспортировка и утилизация мусора, бытовых отходов) и физиологическим дискомфортом (работа в средствах индивидуальной защиты, некоторых видах спецодежды);для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места, на 1-2-м этажах (в зданиях без лифтов), с характером работы, выполняемой преимущественно сидя (особенно при сроке беременности 20 недель и более), и допускающем свободную перемену положения по усмотрению работницы.При организации труда беременных женщин следует руководствоваться разделами 4 и 5 СанПиН 9-72-98, Методическими рекомендациями Минздрава РБ от 10.02.1998 № 116-9711 «Регламентация труда и рациональное трудоустройство женщин в период беременности».На прежнем месте работы работница может продолжить работу только в том случае, если ей будут созданы соответствующие условия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 30.10.2012 в 08:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265544: Как перевестись на неполный рабочий день с сохранением зарплаты?

Вопрос № 264521: Могут ли беременную заставить работать с сырьем 2,3 и 4 классов опасностей?

Вопрос № 262458: Что представляет собой справка о легком труде беременной женщины?

Вопрос № 260736: Имеет ли право работодатель отказать мне в переводе на легкий труд?

Вопрос № 259096: Что значит легкий труд для инвалида, который плохо владеет рукой и ходит с тростью

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=161187





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
95 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
34 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269727Вишневская Г...21.07.17 в 13:39
269718Игнатенко Се...21.07.17 в 13:23
269725Ланг Светлана21.07.17 в 13:17
269680Елена21.07.17 в 12:37
269707Елена21.07.17 в 12:16
269681Елена21.07.17 в 12:15
269709Владимир21.07.17 в 11:58
269708Блоцкая Людм...21.07.17 в 11:46
269696Степанов Ден...21.07.17 в 11:44
269714Капыш А Ч21.07.17 в 11:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы