Вопрос № 161002 Опубликовано 24.10.2012 в 22:31

В случае развода по новому жилищному кодексу как будет делится квартира, если собственником является сын?

Здравствуйте. Несколько лет назад мы подарили сыну 2 комнатную квартиру,в которой он проживал с женой и сыном.Затем мы переехали в Минск.Сын построил в Минске 3 комнатную квартиру,использовав деньги от продажи 2 комнатной квартиры в Витебске(подаренной) и наших денег.Через год переехала жена с сыном.Жизнь у них не складывается.По новому жилищному кодексу,который вступит в силу с 1 марта 2013 года в случае развода как будет делится квартира,если собственником является сын?

иванова татьяна :: минск

Ключевые слова: развод, раздел собственности, дарственная

  Ответов: 1

Делиться квартира будет по старому, доброму Кодексу о браке и семье.  

Евгений Мартысевич :: 24.10.2012 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2012 в 21:01

Здравствуйте.Меня интересует конкретный раздел квартиры. Квартира площадью 80 кв.м. Сыну 16 лет.Спасибо.

иванова татьяна :: минск

  Ответов: 1

имущество нажитое супругами в период брака является совместным, независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано, или кем и на чье имя вносились денежные средства на приобретение этого имущества. супруги имеют равные права в отношение этого имущества. поэтому, если вы еще не догадались, то старый или новый ЖК РБ к разделу совместного имущества отношения не имеет. совместное имущество делится между супругами, по общему правилу КоБС, поровну. если вам надо еще конкретней, то метраж и другие подробные данные и документы покажете адвокату. при очном к нему обращении.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.10.2012 в 22:34