Вопрос № 160936 Опубликовано 24.10.2012 в 14:21

Переход доли в ООО к наследникам

Здравствуйте!Умер один изучредителей ООО, для перехода его доли к наследникам по уставу необходимо согласие остальных участников. Один участник (10%) - против, другой участник (45%) -за. Вопрос: для перехода доли к наследникам необходимо согласие всех учасников, либо достаточно согласия второго участника (45%)?

Николай :: Минск

Ключевые слова: наследование доли ООО

  Ответов: 2

Если в Уставе указано, что необходимо согласие всех участников, то недостаточно согласия второго участника. При отказе участников наследникам выплачивается действительная стоимость доли умершего участника.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.10.2012 в 15:19

обратите внимание на то, что отказ должен быть письменным; в противном случае согласие считается полученным. Сроки на переписку посмотрите в уставе ООО.  

Лена Юдина :: 24.10.2012 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2012 в 13:14

Спасибо за информацию! Но дело в том, что в Уставе указано: "необходимо согласие участников", а не: "согласие ВСЕХ участников". Будет ли в данном случае правомочно решение собрания участников ООО, на котором за приняте наследников проголосует 45%, а против - 10%, т.е. большинством голосов решение принято.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Вам не нужно решение общего собрания участников, вам нужно согласие ВСЕХ (каждого в отдельности) участников (а точнее отсутсвие отказа).  

Лена Юдина :: 26.10.2012 в 13:18