Вопрос № 160891 Опубликовано 24.10.2012 в 08:32

Имеет ли право потребитель руководствоваться ценами в другой стране?

При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения. Имеет ли право потребитель руководствоваться ценами в другой стране? Если по ценам у продавцов РБ, то на основании какого нормативного документа?

Коваленок Юрий :: Минск

Ключевые слова: Защита потребителей

  Ответов: 1

Городское общество защиты потребителей: Коваленок Юрий: Цены принимаются во внимание в том месте и в то время когда требование д.б. удовлетворено. Т.е в Беларуси на сегодняшний день.  

Городское общество защиты потребителей :: 24.10.2012 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 16:24

Каким нормативным документом это регулируется? Если в реальном случае, эксперты дали заключение по стоимости товара, расчитывая его среднюю стоимость на основании имеющихся цен на товар в РФ и Украине

Коваленок Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Есть одна экспертная методика, где за основу берется зарубежная стоимость товара, к ней плюсуются налоги, и прочие расходы. Но применяется она только в исключительных случаях когда аналога нет в Беларуси.  

Городское общество защиты потребителей :: 25.10.2012 в 09:44