Вопрос № 160837 Опубликовано 23.10.2012 в 15:57

1 января 2013 года тех.регламент ТС ??

Чтобы это могло значить...:"Индивидуальные предприниматели (ИП) замерли в тревожном ожидании 1 января 2013 года, когда вступит в силу технический регламент Таможенного союза (ТР ТС), который вводит обязательную маркировку некоторых групп товаров единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. Представители Госстандарта уверяют, что нет оснований бить тревогу. С Нового года ИП - плательщики единого налога обязаны маркировать продукцию единым знаком, на которую распространяются введенные ТР ТС. Для подтверждения соответствия требованиям безопасности предполагается внедрение процедур идентификации и сертификации (в том числе проведение испытаний). Вместе с тем в Госкомитете по стандартизации (Госстандарт) отметили, что "ИП, торгующие товарами на территории Беларуси, как правило, не являются импортерами товаров из третьих стран на территорию Таможсоюза, а закупают их на территории Таможенного союза у крупных оптовых продавцов, которые являются импортерами и должны в первую очередь выполнять ТР ТС и маркировать продукцию единым знаком".Я ИП - должен оптовиков Россиян просить делать эти формальности?

Максис :: Минск

Ключевые слова: 1 января 2013 года тех.регламент ТС ??

  Ответов: 1

Российские оптовики для продажи на территории ТС должны самостоятельно провести все необходимые формальности, а Вы не должны покупать товары, которые не соответствуют требованиям техрегламентов ТС.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.10.2012 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2012 в 16:41

спасибо!а в РБ тогда я привожу товар - и просто торгую не парясь всякими протоколами соответствия, сертификатами у нас и т.д.Верно?А форма проведенных надлежащих испытаний Россиянами - она единая? У нас в Союзе - все сертификаты дествительными и в РБ и в РК ? Не может же быть такого что россияне сделают по своей форме- а в РБ это недействительно?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Может. Есть сертификаты для своей страны и единой формы для ТС.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.10.2012 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2012 в 16:43

"Российские оптовики" - именно речь идет об импортерах с 3-х стран( Китай, к примеру) же -верно?

Максис :: Минск

  Ответов: 1

верно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.10.2012 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 18:31

У россиян есть сертификат ТС - но вот подводный камень - в нем указан сам крупный оптовик, для которого это сертифика тделался.А в Беларуси я перепродаю товар - и вынужден буду предоставить моим клиентам копию данного сертификата для понимания что товар сертифицированный. Как мне сделать, чтобы не слить моим клиентам моего оптовика, у которого я беру товар...?? Есть ,конечно,выход потратиться и сделать в РБ серитфика тна себя, но это эе немалые деньги, наверное ...

Максис :: Минск

  Ответов: 1

Никак.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.10.2012 в 12:49