Вопрос № 160722 Опубликовано 22.10.2012 в 15:51

расторжение договора купли-продажи квартиры

Уважаемые юристы, еще раз прошу вашей помощи. Пожалуйста, ответьте на вопрос № 159919, заданный 11.10.2012. Спасибо.Предприятие заключило договор купли-продажи квартиры со своим работником. Оплата должна производиться равными частями ежемесячно в течение 10 лет. После заключения договора работник увольняется по соглашению сторон, обязуясь при этом продолжать выплаты в соответствии с договором. После нескольких оплат бывший работник прекращает все выплаты, не отвечает на телефонные звонки и письменные претензии о требовании оплаты задолженности по договору, работает в РФ. На сегодняшний момент не оплачено даже половины суммы долга. В месте с должником в спорной квартире проживают его жена и двое детей, один из которых несовершеннолетний. Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть такой договор и выселить должника и членов его семьи, хотя в договоре порядок расторжения не предусмотрен.

Тунцова Ольга :: Гомель

Ключевые слова: договор купли-продажи квартиры, выселение, расторжение договора

  Ответов: 2

Можно, но только в судебном порядке.  

Дмитрий :: 22.10.2012 в 15:54

Если у ваша орг. имеет залог на квартиру в соотв. со ст. 458 и 459, то можно в судебном порядке.если нет то тогда прил. 1 ГК запрещает вам это сделать.  

Константин :: 23.10.2012 в 00:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 10:43

Спасибо за ответ. Договор составлялся очень давно. Это договор купли-продажи, где ответственность не оговаривается, к сожалению. Единственное, есть пункт, что в случае просрочки платежа, задолженность списывается в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса. Про расторжение в договоре нет ни слова. Да, и несовершеннолетний ребенок меня беспокоит.

Тунцова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Тогда работайте с адвокатом. В рамках виртуальной консультации такой вопрос вы не решите.  

Дмитрий :: 24.10.2012 в 11:03