Вопрос № 160712 Опубликовано 22.10.2012 в 14:11

обмен квартирами

Здравствуйте. мы с матерью хотим обменятся нашими квартирами. как правильно это сделать? как оформить? Спасибо!

еремина глаша :: минск

Ключевые слова: обмен, квартира

  Ответов: 2

Заключить договор мены, потом зарегистрировать переход права собственности в БРТИ  

Дмитрий :: 22.10.2012 в 15:58

Если Вы из Минска Вам необходимо обратиться в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (mga.by)(ранее называлось БТИ)Для начала возьми те личные паспотра.Есть два способа оформления договора мены. Первый явиться двум собственникам в БТИ и там оформить договор.Второй способ: взять выписку (0.2 базовые - 1 выписка) для нотариуса на каждую квартиру (Выписку может взять любое лицо по предъявлению личного паспорта). А потом оба собственника оформляют договор мены квартир у нотариуса, и обратно в БТИ зарегистрировать договор, тоже вдвоём. Обратите внимание что вне зависимости как Вы будите это делать в итоге –Вы должны будите получить в БТИ свидетельство о государственной регистрации (каждый на квартиру собственником которой он стал). Данная процедура действительная в случае если оба объекта недвижимого имущества зарегистрированы в ЕГРНИ. В любом случае начинать надо с агентства по гос. Регистрации (БТИ)  

Константин :: 22.10.2012 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 22:24

можно самим написать данный договор? если нет. то где договор заключается?

еремина глаша :: минск

  Ответов: 2

Если Вы не знаете что это за договор, то как Вы сами его составите??? Берете документы на квартиры и идете к нотариусу, он и поможет составить и удостоверит договор, потом - в БТИ  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.10.2012 в 22:55

Я думаю, что сами вы его составить не сможете даже по шаблону, а если и составите, то регистратор недвижимости найдёт кучу ошибок (юридических) и откажется его удостоверять и регистрировать. Тем более что составление порядка до 100 000руб., удостоверение 0,6 б.в. и регистрация с переходом права собственности и последующей выдачей свидетельства о гос. Регистрации -0,7 базовых. Если вы сами составите договор правильно и у регистратор недвижимости не будет оснований для отказа в принятии документов – сэкономите около 100 тыс. руб. Вам ещё надо в домоуправление за справкой о прописанных, а взависимости от ситуации может ещё какие справки понадобятся.  

Константин :: 23.10.2012 в 00:07