Вопрос № 160633 Опубликовано 21.10.2012 в 19:03

Имеют ли право родственники находиться на даче без согласия собственника?

У моей жены в собственности находится дачный участок, который она собирается продавать. Родители жены, нигде не работающие, препятствуют этой продаже, находясь на даче, так что агентство, занимающееся продажей, не имеет возможности показать объект потенциальным покупателям. Имеют ли право родители жены находиться на её даче без её согласия?

Панков Евгений :: Минск

Ключевые слова: дача, собственность, согласие

  Ответов: 1

Не имеют права  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.10.2012 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2012 в 11:53

Подскажите, пожалуйста, на основании каких нормативно-правовых документов ( кодексы, статьи) собственник может выгнать родственников с дачи?

Панков Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Собственник вызывает милицию и они как органы правопорядка должны выгнать лиц находящихся на даче помимо воли собственника!Статья 29. Неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан гарантируется. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли.(Конституция РБ)  

Константин :: 23.10.2012 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2012 в 15:15

Было такое! Вызвала милицию! Милиция потопталась, повезла меня в РОВД, попросили написать меня заявление, а в ответе написали, что у могу обратиться в суд,чтобы выселить неугодных мне родственников!Что же мне надо было делать дальше? Идти в суд? Или все же как то можно было заставить работников РОВД выполнять свои обязанности по выселению людей самовольно занявших помещения?

Катерина :: Борисов

  Ответов: 1

Может РОВД отталкивается из того что вы впустил их добровольно.Напищите жалобу в прокуратуру на ответ РОВД может это поможет.Если нет то в суд.  

Константин :: 24.10.2012 в 08:14