Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190972
 Всего ответов: 215865
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость алименты ребенок контракт имущество аренда иск строительство кредит льготный кредит пособие беременность право распределение компенсация молодой специалист квартира документы наследство очередь раздел имущества оформление документов армия ип льготы суд налоги работа налог договор оплата брак увольнение прописка зарплата лицензия амнистия отработка оформление долг продажа приватизация сроки жилье гражданство выселение раздел молодая семья декретный отпуск права регистрация развод отпуск общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 160624 Опубликовано 21.10.2012 в 16:51

косу заплатит штраф обидчик - государству или истцу и где самооборона. а где побои

Ситуация: 20 октября отцу в голову несколько раз ударил сосед, остались следы. После этого было написано заявление в милицию – в котором отец сообщил об инцинденте в следующих формулировках: меня несколько раз ударили, потом я скрутил обидчика и повалил его на пол, побоев ему не наносил, потом подбежал сын обидчика и насел на меня – после этого все разошлись по домам. На следующий день отец лег в больницу. Видимо, будет лежать несколько дней. Ему также прописали лекарства, которые нужно покупать прямо в больнице.Насколько я знаю, дело стопроцентно приведет к штрафу в отношении к обидчику отца, однако обидчик будет платить не отцу, а государству. Вопрос - Этот так? Меня интересует, чтобы обидчик возместил моральный ущерб (семья страдала из-за инцидента, было много словесных угроз) и материальный ущерб (пришлось покупать лекарства – чеки будут) лично отцу. Как правильно оформить это? Новым заявлением? Какую сумму иска установить? Может ли суд отказать удовлетворять такой иск? В какие сроки будет решаться подобный вопрос? (неделя-месяц год?) Как определить, заплатит ли штраф обидчик государству?Также сообщаю некоторые важные подробности инцидента: обидчик – многодетный отец (3 ребенка), в его семье есть машина (1 совершеннолетний сын, 1 девочка-подросток, 1 малолетний сын, вероятно, старше 3 лет). За неделю до инцидента 13 октября он оскорблял отца – на что было написано заявление отца и мое как свидетеля показание, я также хотела написать, что звучали угрозы, но в милиции сказали, это бессмысленно и я не помню точно, указала ли я этот факт. В день оскорбления жена обидчика (они живут выше нас) затопила нашу квартиру, мы вовремя заметили, что вода сверху капает и отец пошел решить вопрос (до этого год назад было затопление, мы меняли обои, ситуацию не раскручивали). Когда пришел отец, верь она не открывала, отец стучал сильнее, она выскочила и начала его оскорблять и потом пыталась ударить его. Отец в целях самообороны ухватил ее за руку – на руке остался, возможно, синяк от захвата, точно неизвестно. Жена обидчика написала заявление в милицию о побоях и возможно сняла побои (это неизвестно), отец утверждает, что ее не бил, только схватил за руку, милиция сказала, что она видела у нее синяки. Отец написал встречное заявление, в котором сообщил, что жена обидчика его оскорбляла и пыталась ударить. А после инцидента ее муж оскорблял отца (я была свидетелем) и все это мы описали в заявлении от 13 октября.Вопрос – какие перспективы у заявления жены обидчика по «побоям»? Какая вероятность того, что это будет квалифицировано как побои, а не как самозащита?Дополнительно сообщаю: отец пару раз по-соседски помогал этой семье, семья соседями (не только нами) характеризуется как не самая образцовая (муж часто пьет, мать не гуляет с третьим ребенком, может выйти на балкон и сказать на всю улицу неприличные слова, сама периодически бывает пьяной, часто слышны маты, дочь-подросток не смотрит в глаза, зашугана). Когда они, видимо уезжали на отдых, остался старший сын, который пригласил друзей на вечеринку и наша семья не спала. Тогда отец устно звонил в милицию и об этом инциденте напомнил в своем заявлении от 13 октября. Вопрос – можно ли анонимно обратиться в органы опеки или администрацию района с целью проверить условия быта в этой семье и определить, насколько хорошо мать справляется с воспитанием детей? Или как решить вопрос, если нас беспокоит дальнейшая судьба детей с такими родителями?

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: штраф, самоборона, побои

  Ответов: 1

В общем, Санта-Барбара там у вас. Толку никакого не будет, особенно если будете суд грузить такими объемами информации, как нас)) Если оштрафуют этого соседа, подавайте иск о взыскании материального и морального вреда - за лекарства взыщут полностью, за моральный - ну, тысяч три может быть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.10.2012 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273892: Сколько времени дается на снятие побоев?

Вопрос № 268546: Переквалифицировать с 9.1 коап на 153 УК

Вопрос № 254680: Какое наказание понесет сосед и по какой статье?

Вопрос № 233136: Есть ли смысл идти в милицию писать заявление на человека который разбил мне нос, но нет доказательств?

Вопрос № 232004: Что делать с распоясовшимся зятем.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=160624





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
193 ответов
1145 благодарностей
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2968 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
49 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277186Евгений16.01.18 в 14:51
277204Аня16.01.18 в 14:48
277205Нечай Марина16.01.18 в 14:46
277206кирес яна16.01.18 в 14:44
277202Васенда Сеог...16.01.18 в 13:35
277199Бирюкова Тат...16.01.18 в 13:20
277198Ирина16.01.18 в 12:16
277197Литинская Юл...16.01.18 в 12:15
277184Широкому Люб...16.01.18 в 11:35
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 11:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы