Вопрос № 160569 Опубликовано 20.10.2012 в 17:46

Является ли основанием переименование адреса общежития причиной изменения срока, на который перезаключается договор найма

С 1992 г.проживаю в военном общежитии и прописана к блоку "временно до получения жилья". В ордере на занимаемую жилплощадь указан муж, как главный наниматель, и я, как член семьи. На тот момент договор найма в общежитии не составлялся. В 1997 г. мы развелись, муж съехал с общежития. Я осталась проживать одна, детей не имею. В 2001 г.при постановке на очередь для получения жилья на работе, с меня потребовали договор найма. Администрация общежития составила со мной бессрочный нетиповой договор с указанием занимаемой жилплощади и причин, по которым договор может быть расторгнут. На данный момент общежитию присвоили новый адрес в связи с переименованием улицы и для того, чтобы сделать перезапись в паспорте, необходимо перезаключить договор,но уже почемуто на ограниченный срок(1 год). Правомерно ли считать изменение адреса причиной изменения сроков договора? На каком основании выдвинут именно такой срок и что будет со мной после окончания срока договора. Получается, что это ухудшение моих гражданских прав. Что в таком случае будет записано в паспорте? На данный момент мне 45 лет, другого жилья не имею. Как я должна поступить, подскажите пожалуйста.

Мохова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Изменение адреса общежития и типовой договор

  Ответов: 1

1. правомерно. 2. Постановление СМ. по окончании срока действия договора найма он может быть продлен при согласии сторон, или не продлен при несогласии хотя бы одной стороны. 3. какое ухудшение и каких "гражданских" прав? общежитие предоставляется организацией своим работникам на время их трудовой деятельности в данной организации. если вы не работаете, это ныне - нормальные, жилищно-правовые отношения. 4. постановка на учет по др.месту жительства, является основанием для снятия с учета по прежнему месту жительства. 5. если вы откажетесь заключать договор найма, то будете выселены в судебном порядке по основанию отказа. с вас могут быть взысканы судебные расходы. тоже самое будет при вашем отказе выселиться, если наймодатель не продлит срок действия договора найма. вы можете трудоустроиться в организацию, предоставившую общежитие, тогда оснований вас выселить не будет. или искать другое жилье самостоятельно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.10.2012 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2012 в 13:18

Спасибо за ответ. Но хочу уточнить.Раньше консультировалась с юристами.В ЖК ч.3 ст.30 расторжение брака не является основанием для выселения из общежития бывших членов нанимателя в общежитии.Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживат в этом жилом помещении, они сохранают свои права и обязанности, вытекающие из договора найма. Я никогда не заключала договора найма по поводу работы, поэтому здесь другой случай.В моём договоре не обозначены определённые сроки проживания и я проживаю согласно прописке (неограниченной временем).Если ко мне имеются какие-то претензии по поводу проживания, то на всё имеются сроки давности(3 года), в том числе и по признанию договора недействительным.Ст.206 ГК восстановление срока исковой давности допускается в целях защиты прав гражданина, а не юридического лица. Жк РБ не предусматривает конкретного срока, на который должен заключаться договор найма жилого помещения. Исходя из этого срок каждого конкретного договора определяется сторонами при его заключении. В соответствии ст.27 ч.2 ЖК РБ стороны вправе уточнять условия заключения применительно к каждому конкретному случаю, включать дополнительные условия. Так на основании чего выдвинут срок заключения договора (причём на словах)в 1 год? Мой случай должен рассматриваться индивидуально. На каких основаниях нужно считать переименование улицы, без изменения места расположения и условий проживания, основанием для изменений сроков договора,сроков моей прописки и вцелом в дальнейшем моей жизни.В моём случае по срокам исковой давности договор должен быть автоматически бессрочным. Проживая длительный срок в этом общежитии, другого жилья не имею. Поэтому согласно Конституции РБ положение ч.3 ст.48 никто не может быть произвольно лишён жилья - это нарушение права гражданиа на жилище.

Мохова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

не осилил чтение доп.вопроса до конца. по приичне нарастающих и непреходящих чувств стыда и позора! за свой пред.ответ. когда-нибудь, когда эти чувства притупятся, я, может, осмелюсь записаться к вам в очередь, на юр.консультацию. а до той поры тайно буду завидовать тем счастливым юристам, с которыми вы консультировались раньше. желаю успехов и больше не смею вас беспокоить.))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.10.2012 в 14:54