Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201248
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия льготы налоги очередь приватизация право контракт ребенок молодой специалист долг армия продажа права молодая семья аренда строительство работа беременность отпуск развод жилье раздел имущества общежитие распределение наследство налог регистрация имущество компенсация ип иск амнистия раздел зарплата пособие выселение гражданство недвижимость льготный кредит кредит отработка увольнение договор документы оформление сроки брак суд прописка алименты оплата оформление документов квартира декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 160569 Опубликовано 20.10.2012 в 17:46

Является ли основанием переименование адреса общежития причиной изменения срока, на который перезаключается договор найма

С 1992 г.проживаю в военном общежитии и прописана к блоку "временно до получения жилья". В ордере на занимаемую жилплощадь указан муж, как главный наниматель, и я, как член семьи. На тот момент договор найма в общежитии не составлялся. В 1997 г. мы развелись, муж съехал с общежития. Я осталась проживать одна, детей не имею. В 2001 г.при постановке на очередь для получения жилья на работе, с меня потребовали договор найма. Администрация общежития составила со мной бессрочный нетиповой договор с указанием занимаемой жилплощади и причин, по которым договор может быть расторгнут. На данный момент общежитию присвоили новый адрес в связи с переименованием улицы и для того, чтобы сделать перезапись в паспорте, необходимо перезаключить договор,но уже почемуто на ограниченный срок(1 год). Правомерно ли считать изменение адреса причиной изменения сроков договора? На каком основании выдвинут именно такой срок и что будет со мной после окончания срока договора. Получается, что это ухудшение моих гражданских прав. Что в таком случае будет записано в паспорте? На данный момент мне 45 лет, другого жилья не имею. Как я должна поступить, подскажите пожалуйста.

Мохова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Изменение адреса общежития и типовой договор

  Ответов: 1

1. правомерно. 2. Постановление СМ. по окончании срока действия договора найма он может быть продлен при согласии сторон, или не продлен при несогласии хотя бы одной стороны. 3. какое ухудшение и каких "гражданских" прав? общежитие предоставляется организацией своим работникам на время их трудовой деятельности в данной организации. если вы не работаете, это ныне - нормальные, жилищно-правовые отношения. 4. постановка на учет по др.месту жительства, является основанием для снятия с учета по прежнему месту жительства. 5. если вы откажетесь заключать договор найма, то будете выселены в судебном порядке по основанию отказа. с вас могут быть взысканы судебные расходы. тоже самое будет при вашем отказе выселиться, если наймодатель не продлит срок действия договора найма. вы можете трудоустроиться в организацию, предоставившую общежитие, тогда оснований вас выселить не будет. или искать другое жилье самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.10.2012 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2012 в 13:18

Спасибо за ответ. Но хочу уточнить.Раньше консультировалась с юристами.В ЖК ч.3 ст.30 расторжение брака не является основанием для выселения из общежития бывших членов нанимателя в общежитии.Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживат в этом жилом помещении, они сохранают свои права и обязанности, вытекающие из договора найма. Я никогда не заключала договора найма по поводу работы, поэтому здесь другой случай.В моём договоре не обозначены определённые сроки проживания и я проживаю согласно прописке (неограниченной временем).Если ко мне имеются какие-то претензии по поводу проживания, то на всё имеются сроки давности(3 года), в том числе и по признанию договора недействительным.Ст.206 ГК восстановление срока исковой давности допускается в целях защиты прав гражданина, а не юридического лица. Жк РБ не предусматривает конкретного срока, на который должен заключаться договор найма жилого помещения. Исходя из этого срок каждого конкретного договора определяется сторонами при его заключении. В соответствии ст.27 ч.2 ЖК РБ стороны вправе уточнять условия заключения применительно к каждому конкретному случаю, включать дополнительные условия. Так на основании чего выдвинут срок заключения договора (причём на словах)в 1 год? Мой случай должен рассматриваться индивидуально. На каких основаниях нужно считать переименование улицы, без изменения места расположения и условий проживания, основанием для изменений сроков договора,сроков моей прописки и вцелом в дальнейшем моей жизни.В моём случае по срокам исковой давности договор должен быть автоматически бессрочным. Проживая длительный срок в этом общежитии, другого жилья не имею. Поэтому согласно Конституции РБ положение ч.3 ст.48 никто не может быть произвольно лишён жилья - это нарушение права гражданиа на жилище.

Мохова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

не осилил чтение доп.вопроса до конца. по приичне нарастающих и непреходящих чувств стыда и позора! за свой пред.ответ. когда-нибудь, когда эти чувства притупятся, я, может, осмелюсь записаться к вам в очередь, на юр.консультацию. а до той поры тайно буду завидовать тем счастливым юристам, с которыми вы консультировались раньше. желаю успехов и больше не смею вас беспокоить.)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.10.2012 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=160569





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы