Вопрос № 160487 Опубликовано 19.10.2012 в 09:29

Ст. 400 УК РБ

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу.Моего друга прямо с поезда "сняла" транспортная милиция, т.к. он находился в розыске с августа 2012 г. (у него была подписка о невыезде, а он уехал в Россию). Ему предъявили обвинение по 400 ст. УК РБ. Как мы поняли из рассказа сотрудников милиции, мой друг в 2011 году подал заявление о том, что его шантажируют. Потом он ни на одно судебное заседание не явился (т.к. его не было в РБ). Обвиняемого, по всей видимости, оправдали, и он подал встречный иск за ложный донос. Сейчас мой друг находится в СИЗО № 1 г. Минска. Я бы хотела узнать:1) Где можно узнать, когда состоится суд?2) Можно ли нам (посторонним людям, не имеющим никакого отношения к делу) присутствовать на суде?3) Как узнать, назначен ли ему адвокат. А если назначен - то кто он? Кто судья?4) Как я могу связаться со своим другом там, в СИЗО? Ведь телефон у него забрали.5) Могу ли я (просто его друг, т.е. не родственник) посетить его в СИЗО?6) Могу ли я передать ему передачу? У него ведь с собой нет даже элементарных вещей первой необходимости.7) Что ему грозит? Я читала, что по 400 ст. УК РБ наказание в виде штрафа, либо ареста до 3 месяцев, либо ограничения свободы до 2 лет. Раньше к уголовной ответственности не привлекался, было несколько административных правонарушений, но они погашены.Заранее благодарна.С уважением, Светлана.

Светлана Олеговна :: Могилев

Ключевые слова: передача вещей подследственному, наказание, суд

  Ответов: 1

Судя по всему ещё идёт следствие и в суд дело не передано. Если судебное разбирательство открытое, то на нём может присутствовать любой. Назначен ли ему адвокат Вы можете узнать у его ближайших родственников, если они не заключали договор с адвокатом, то вполне возможно, что у него нет адвоката вообще. Попробуйте через заведующего юр.консультацией вашего района узнать назначался ли ему адвокат. В СИЗО ему разрешено получать и отправлять почтовую корреспонденцию. Пишите письмо на адрес СИЗО (ф.И.О. указывайте полностью). В первое время письма и Ваши и от него могут идти очень долго (это способ такой психологического воздействия). Передачу передать ему можете (передавайте только самое необходимое (если не знаете, что конкретно спрашивайте - поясню подробно). Санкция зависит от части названной Вами статьи, т.к. ему выбрали меру пресечения в виде заключения под стражей, то скорее всего ч.2. Наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Прежде чем писать донос на другого человека необходимо очень крепко подумать о возможных последствиях - у Фемиды меч в руке обоюдоострый!  

Георгиевич :: 19.10.2012 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 14:20

Здравствуйте.В продолжение вопроса 160487.Положен ли ему гос.адвокат? Родственников у него нет - соответственно, никто не мог заключить договор с адвокатом.С уважением, Светлана.

Светлана Олеговна :: Могилев

  Ответов: 1

Если он заявит, что желает получить помощь адвоката, но в связи с отсутствием возможности не может оплатит, то ему должны предоставить адвоката за счёт бюджета. Но если у него есть возможность, то лучше нанять адвоката. Это он может сделать и сам, если знает кого. Но если не знает и понадеется на следователя, то разницы никакой нет. А если результат одинаковый, то зачем тогда платить больше?  

Георгиевич :: 22.10.2012 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2012 в 15:10

Добрый день.В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью.Прошла уже неделя, как мой друг находится в СИЗО № 1 г.Минска. Я каждый день звоню в суд, чтобы узнать дату проведения суда. Мне отвечают, что им в суд даже еще не передали документы из СИЗО. Разве это правомерно? Так долго бездействовать... Могу ли я обратиться к Вам за помощью - может быть Вы сможете посодействовать: нам нужен бесплатный адвокат. Но связи с другом в СИЗО у меня нет. Я не знаю - предоставили ли ему кого-то. Судя по тому, что дело не сдвинулось с мертвой точки, - никого ему не предоставили. Либо посоветуйте нам платного адвоката, пожалуйста. Ну уже просто нет сил: хочется помочь человеку, а возможности нет. В Минске нет ни друзей, ни знакомых. Как найти адвоката?Помогите, пожалуйста.Заранее благодарна.С уважением, Светлана.

Светлана Олеговна :: Могилев

  Ответов: 1

Неделя для следствия это не просто мало, а очень мало. Минимальный срок следствия - два месяца. Потом примерно месяц до первого судебного заседания. Если Вам важен результат, то так адвоката не ищут. Подымите знакомых, родственников, знакомых знакомых. Ищите адвоката по рекомендации человека, который знает этого адвоката по реальным уголовным делам. Но если всё же нет таких знакомых, то обращайтесь в одну из минских юридических консультаций. Там Вам посоветуют адвоката, но платного. Прежде чем заключать договор внимательно присмотритесь. Если Вас что-то смущает (даже на уровне интуиции) без стеснения обращайтесь к другому. За оказанием бесплатной юридической помощи может обратиться только Ваш друг.  

Георгиевич :: 25.10.2012 в 17:16