Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184649
 Всего ответов: 208809
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье беременность оформление документов компенсация выселение документы раздел суд квартира молодая семья продажа льготный кредит долг аренда ребенок декретный отпуск общежитие работа брак наследство права отпуск амнистия алименты договор оплата налог распределение кредит развод контракт ип имущество льготы иск регистрация налоги лицензия пособие строительство прописка молодой специалист отработка зарплата раздел имущества армия очередь увольнение приватизация недвижимость право сроки гражданство оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 160487 Опубликовано 19.10.2012 в 09:29

Ст. 400 УК РБ

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу.Моего друга прямо с поезда "сняла" транспортная милиция, т.к. он находился в розыске с августа 2012 г. (у него была подписка о невыезде, а он уехал в Россию). Ему предъявили обвинение по 400 ст. УК РБ. Как мы поняли из рассказа сотрудников милиции, мой друг в 2011 году подал заявление о том, что его шантажируют. Потом он ни на одно судебное заседание не явился (т.к. его не было в РБ). Обвиняемого, по всей видимости, оправдали, и он подал встречный иск за ложный донос. Сейчас мой друг находится в СИЗО № 1 г. Минска. Я бы хотела узнать:1) Где можно узнать, когда состоится суд?2) Можно ли нам (посторонним людям, не имеющим никакого отношения к делу) присутствовать на суде?3) Как узнать, назначен ли ему адвокат. А если назначен - то кто он? Кто судья?4) Как я могу связаться со своим другом там, в СИЗО? Ведь телефон у него забрали.5) Могу ли я (просто его друг, т.е. не родственник) посетить его в СИЗО?6) Могу ли я передать ему передачу? У него ведь с собой нет даже элементарных вещей первой необходимости.7) Что ему грозит? Я читала, что по 400 ст. УК РБ наказание в виде штрафа, либо ареста до 3 месяцев, либо ограничения свободы до 2 лет. Раньше к уголовной ответственности не привлекался, было несколько административных правонарушений, но они погашены.Заранее благодарна.С уважением, Светлана.

Светлана Олеговна :: Могилев


Ключевые слова: передача вещей подследственному, наказание, суд

  Ответов: 1

Судя по всему ещё идёт следствие и в суд дело не передано. Если судебное разбирательство открытое, то на нём может присутствовать любой. Назначен ли ему адвокат Вы можете узнать у его ближайших родственников, если они не заключали договор с адвокатом, то вполне возможно, что у него нет адвоката вообще. Попробуйте через заведующего юр.консультацией вашего района узнать назначался ли ему адвокат. В СИЗО ему разрешено получать и отправлять почтовую корреспонденцию. Пишите письмо на адрес СИЗО (ф.И.О. указывайте полностью). В первое время письма и Ваши и от него могут идти очень долго (это способ такой психологического воздействия). Передачу передать ему можете (передавайте только самое необходимое (если не знаете, что конкретно спрашивайте - поясню подробно). Санкция зависит от части названной Вами статьи, т.к. ему выбрали меру пресечения в виде заключения под стражей, то скорее всего ч.2. Наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Прежде чем писать донос на другого человека необходимо очень крепко подумать о возможных последствиях - у Фемиды меч в руке обоюдоострый! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 19.10.2012 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 14:20

Здравствуйте.В продолжение вопроса 160487.Положен ли ему гос.адвокат? Родственников у него нет - соответственно, никто не мог заключить договор с адвокатом.С уважением, Светлана.

Светлана Олеговна :: Могилев


  Ответов: 1

Если он заявит, что желает получить помощь адвоката, но в связи с отсутствием возможности не может оплатит, то ему должны предоставить адвоката за счёт бюджета. Но если у него есть возможность, то лучше нанять адвоката. Это он может сделать и сам, если знает кого. Но если не знает и понадеется на следователя, то разницы никакой нет. А если результат одинаковый, то зачем тогда платить больше? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 22.10.2012 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2012 в 15:10

Добрый день.В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью.Прошла уже неделя, как мой друг находится в СИЗО № 1 г.Минска. Я каждый день звоню в суд, чтобы узнать дату проведения суда. Мне отвечают, что им в суд даже еще не передали документы из СИЗО. Разве это правомерно? Так долго бездействовать... Могу ли я обратиться к Вам за помощью - может быть Вы сможете посодействовать: нам нужен бесплатный адвокат. Но связи с другом в СИЗО у меня нет. Я не знаю - предоставили ли ему кого-то. Судя по тому, что дело не сдвинулось с мертвой точки, - никого ему не предоставили. Либо посоветуйте нам платного адвоката, пожалуйста. Ну уже просто нет сил: хочется помочь человеку, а возможности нет. В Минске нет ни друзей, ни знакомых. Как найти адвоката?Помогите, пожалуйста.Заранее благодарна.С уважением, Светлана.

Светлана Олеговна :: Могилев


  Ответов: 1

Неделя для следствия это не просто мало, а очень мало. Минимальный срок следствия - два месяца. Потом примерно месяц до первого судебного заседания. Если Вам важен результат, то так адвоката не ищут. Подымите знакомых, родственников, знакомых знакомых. Ищите адвоката по рекомендации человека, который знает этого адвоката по реальным уголовным делам. Но если всё же нет таких знакомых, то обращайтесь в одну из минских юридических консультаций. Там Вам посоветуют адвоката, но платного. Прежде чем заключать договор внимательно присмотритесь. Если Вас что-то смущает (даже на уровне интуиции) без стеснения обращайтесь к другому. За оказанием бесплатной юридической помощи может обратиться только Ваш друг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 25.10.2012 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264735: Имеет ли право работодатель обязывать работников к заготовке вторичного сырья и наказывать за невыполнение оной?

Вопрос № 263993: что может мне грозить?

Вопрос № 263670: Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за интимную связь.

Вопрос № 260876: Возможно ли получить отсрочку исполнения наказания от ЛТП?

Вопрос № 259816: Хулиганство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=160487





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
219 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269810Бернат Алла24.07.17 в 13:34
269814Сергей24.07.17 в 13:31
269815Ковалева Ека...24.07.17 в 13:22
269816Семёнов Серг...24.07.17 в 13:18
269817Манкевич Евг...24.07.17 в 13:16
269154Людмила 24.07.17 в 12:58
269807Татьяна24.07.17 в 12:38
269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы