Вопрос № 160473 Опубликовано 18.10.2012 в 23:40

можно ли переоформить квартиру на себя

Моему мужу в наследство от бабушки должна была по завещанию остаться квартира,но из-за неправильно оформленных документов после ее смерти на квартиру имеет право его дядя, т.к он был прописан в квартире на момент смерти, но в права наследства он не вступал.Будут ли его дети иметь право на квартиру после его смерти, если нет, то можно ли будет оформить вторую часть квартиры на мужа.

Григорьева Татьяна :: Минск

Ключевые слова: переоформление, наследство

  Ответов: 1

Дети являются наследниками дяди. Только если он оставит завещание в пользу Вашего мужа, дети дяди не смогут претендовать на наследство.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.10.2012 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 09:21

Даже если он так и не вступит в права наследства?

Григорьева Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если муж не вступит в права наследования, вступают наследники по закону!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.10.2012 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 21:34

Муж сразу вступил в права наследства, но вторая часть квартиры ни на кого не записана, т.к дядя не заявляет свои права(он временно прописался в этой квартире и выписался после смерти бабушки и знал, что она написала завещание на моего мужа, прошло уже лет 10)и о том, что он может претендовать на квартиру не знает.Вот меня и интересует вопрос, если он так и не вступит в права наследства, его дети смогут на квартиру претендовать или нет? Она же не будет числится как его собственность.

Григорьева Татьяна :: м

  Ответов: 1

Если прошло 10 лет у Вас на руках должны быть все документы из которых видна ситуация по этой квартире. Видимо нотариус по лицевому счету видит,что дядя был прописан.значит он вступил в наследство фактически и Вам на его долю никто документов не выдаст.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.10.2012 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2012 в 15:30

В документах на квартиру собственником 1/2 квартиры является мой муж, а еще на 1/2 написано "свидетельство о праве на наследство еще не выдано".Сказали, что пока дядя не придет и не заявит свои права, то вторую часть мы никак не можем переоформить на себя.Так будет и после смерти дяди или мы потом все же сможем вторую часть переоформить на себя?

Григорьева Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если дядя не оформит свое право по наследству. То это смогу сделать наследники по закону супруга, дети, если только он. не напишет завещание на Вас.Можно так же уговорить дядю если он не против написать отказ от наследства в вашу пользу у нотариуса.  

Константин :: 24.10.2012 в 10:17