Вопрос № 160453 Опубликовано 18.10.2012 в 19:59

ограничение по праву занимать руководящую олжность

Добрый вечер уважаемые юристы!Есть ограничение по праву занимать руководящие должности на 5 лет. Вопрос: какое грозит наказание, если всё таки назначить человека на должность директора (зам.директора) для юр. лица и для физ.лица?

Анна :: г.Минск

Ключевые слова: наказание, руководящаядолжность

  Ответов: 1

Проблема здесь даже не в санкциях. Вы хотите заведомо назначить на ответственную должность, предполагающую совершение юридически значимых действий, человека, не имеющего прав занимать такую должность? Все решения, которые он примет на этой должности, в последствии могут быть признаны не имеющими юридической силы. Как Вам такая перспектива? Или же Вам именно это и нужно? Ну тогда это может быть санкция по ст.209 УК РБ.  

Георгиевич :: 18.10.2012 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2012 в 21:42

Не совсем. Очень нужен толковый руководитель, есть кандидат,который в настоящее время хорошо себя зарекомендовал, но у него есть ограничение в занимании руководящей должности. Вопрос: какое наказание последует, если мы на это решимся и можно ли как то обойти это ограничение?

Анна :: г.Минск

  Ответов: 1

То есть судебный запрет вам не указ, мало ли что там суд решил, мы вот хотим по-своему. Ну так делайте, что вы спрашиваете? Я не понимаю, почему у людей вообще такие мысли появляются - не исполнить решение суда, а заведомо и с цинизмом его нарушить. И ответа коллеги вам тоже мало - все решения, принятые таким "руководителем", могут быть признаны не имеющими силы, деятельность предприятия - незаконной, с вытекающими отсюда штрафами плюс взысканием прибыли в бюджет. Добавлю еще этому директору ответственность по ст. 417 УК - штраф или арест до шести месяцев.  

Сергей Магонов :: 19.10.2012 в 02:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2012 в 09:35

Спасибо! Ответ достаточно исчерпывающий. Много агрессии, но ответ получен.

Анна :: г.Минск

  Ответов: 1

Суд принимая многие решения, в том числе и вполне циничные, не задумывается о своей репутации среди граждан. Граждане отвечают ему тем же. Но разве это вина граждан? Если для государства не важен авторитет одного из наиважнейших институтов государственного устройства, то ответная реакция граждан вполне оправдана, целесообразна и справедлива. Если нет уважения к суду, то и нет уважения к его решениям. Выход в описанной Вами ситуации может быть очень простой: не важно как формально называется должность, а важно какие реально функции будет выполнять данное лицо. Как только закончиться срок дополнительного наказания, то де-юро приведёте в соответствие с де-факто.  

Георгиевич :: 19.10.2012 в 13:14