Вопрос № 160385 Опубликовано 18.10.2012 в 00:30

Собираюсь подать заявление в суд на виновника ДТП, какие статьи закона регулируют подобное разбирательство и как это правильнее сделать?

Добрый день! 7.01.2012 я управлял автомобилем по ул. Орловская (район Киевского сквера) с тещей и тестем, на нашу полосу движения вылетел (из встречной полосы) автомобиль в следствии чего произошло ДТП с лобовым столкновением... Вечером теще стало плохо отвезли в больницу, диагноз - повреждение позвоночника, у тестя ушиб грудной клетки, работники больницы вызвали ГАИ, чтобы те зафиксировали травмы...Я обратился в страховую виновника ДТП и в свою страховую по КАСКО. Страховая виновника выплатила мне в общей сложности ~$6000, моя страховая ~$1650, так же моя страховая признала автомобиль "погибшем" т.е. восстановление не целесообразно (т.к. до этого уже были выплаты по КАСКО и средст оставшихся не хватало на доплату). По факту мои затраты на ремонт составили ~$11805 и в настоящее время автомобиль ремонтируется и мне придется заплатить еще около $1000... На все (ремонт на СТО, запчасти) есть документы и накладные...Недавно я обратился к виновнику ДТП с предложением подписать мировое соглашение и решить все без суда, назначив сумму и сроки выплаты, на что он отказал...Так же во время недавнего осмотра автомобиля было выявлены следы корозии на кузове (с той стороны где ее красить не будут(как я понял из-за длительного простоя на улице (стоянке СТО т.к. долго ждали запчастей))) т.е. машина теряет свой товарный вид.Просьба помочь разобраться как мне дальше действовать, возможно подсказать ссылки на статьи законов которые регулируют порядок подобных разбирательств, на что ссылаться при обращении в суд???

Костенко Алексей :: Минск

Ключевые слова: виновник, ДТП, суд

  Ответов: 1

Читайте ГК и ГПК. Желательно полностью. Но лучше, конечно, обратиться к адвокату, чтобы не смешить суд.  

Сергей Магонов :: 19.10.2012 в 02:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2012 в 12:33

Скажите в с кем было бы правильнее судиться с виновником или со страховой, ведь лимит 10000 евро не исчерпан, но в тоже время они сами на мой вопрос "Почему так мало?" ответили "Все что превысит с виновника через суд"... Или может в суд на виновника, а страховая как соответчик? Подскажите как быть?

Костенко Алексей :: Минск

  Ответов: 1

С обоими.  

Сергей Магонов :: 19.10.2012 в 15:56