Вопрос № 16037 Опубликовано 28.11.2007 в 10:33

Я работаю в бюджетной организации почти 14 лет. Недавно у нас сменилось руководство, которому я стала неугодна. Начались всяческие придирки. Со мной заключен контракт на 4 года, срок его окончания - через 2 года. На данный момент я беременна. Сообщила об этом руководству. В женской консультации мне выдали справку на легкий труд - я работаю целый день за компьютером, мое рабочее место аттестовано, я получаю доплату за вредность (5 тыс. БР). Эта справка оказалась никому не нужна.... Зам. директора мне прямым текстом сказал: "Я постараюсь вас уволить». Из-за постоянных придирок, работаю в непрекращающемся нервном цейтноте. Плохо себя чувствую. Иногда задерживаюсь, часто посещаю врача-гинеколога и других специалистов. Это происходит, естественно, в мое рабочее время…. За каждое опоздание или отсутствие на рабочем месте с меня требуют объяснительные, специально для меня создали комиссию, которая с секундомером проверяет мое наличие или отсутствие на рабочем месте. До моего ухода в декретный отпуск осталось еще 3 месяца. Имею еще ребенка 6-ти лет. Скажите, могут ли меня уволить с работы люди, которые задались такой целью (не на каждую минуту своего отсутствия на рабочем месте я могу предоставить справки)? Есть ли возможность уйти в декретный отпуск раньше, чем за 2 месяца до родов? И еще: как мне вести себя в этой ситуации? Если меня уволят, останусь ли я без выплат, которые положены женщинам в таком положении? Заранее спасибо за ответ.

Алла Ш. :: Гродно

  Ответов: 1

Вас могут уволить только по статье (например за прогул). Сейчас практикуется предоставление декретного отпуска на 6 месяце беременности, поговорите со своим доктором, объясните ситуацию. Наниматель ОБЯЗАН перевести Вас на легкий труд. Предупредите его, что если он этого не сделает, Вы обратитесь с жалобой в компетентные органы.  

Кирдун Вероника :: 28.11.2007 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2007 в 11:59

Подскажите, пожалуйста, где можно узнать, что значит ЛЕГКИЙ ТРУД в моем случае? (В нашей организации нет юриста)? И в какие компетентные органы можно пожаловаться на нанимателя - в суд?

Алла Ш. :: Гродно

  Ответов: 1

В Департамент по труду. Вам должны были из поликлиники дать справку, там все написано.  

Кирдун Вероника :: 28.11.2007 в 13:46