Вопрос № 16035 Опубликовано 28.11.2007 в 10:13

Уважаемые господа консультанты! Возможно, на сайте и есть ответы на похожие вопросы, но все же хочется попросить у Вас помощи в конкретной ситуации. (в браке 15 лет) Вопрос №1. Подала на развод (идем в суд в январе 2008г.), и муж решил быстренько продать машину (понятное дело - для чего). Как поступить в такой ситуации, чтобы сохранить авто (имею в виду, какие правовые методы можно использовать, если таковые имеются)? Вопрос №2. У нас с мужем 15-летний сын. 3-х комнатная квартира (форма собственности: частная). Сын хочет остаться со мной. Я очень хочу сохранить квартиру. Как поступить? Или, на какие части придется разделять имущество (квартиру) при условии, что сын остается со мной? Посоветуйте, пожалуйста, как сделать все правильно. Какие документы нужны (или могут понадобиться)? Очень прошу помочь советом! Проконсультировать. Заранее спасибо всем ответившим. Если не поможет сайт -- буду искать хорошего юриста.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

1) Сделка по продаже автомобиля может быть признана по Вашему иску недействительной, так как распоряжение совместной собственностью по взаимному согласию. 2)По поводу квартиры нужно знать: какие были основания приобретения ее в собственность. Много нюансов.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.11.2007 в 13:18

Вы подали исковое заявление только о разводе или и о разделе имущества? Полагаю что о разделе имущества тоже.. По хорошему надо было сначала искать юриста а потом уже "подавать на развод". Лучшим вариантом сохранить имущество, в том числе и машину, чтобы исключить возможность продажи мужем совместного имущества и потом не надо было ничего доказывать, было бы просить суд наложить арест на на являющееся общей совместной собственностью имущество, находящееся в квартире и также на машину и просить передать данное имущество - машину - на ответственное хранение истцу, т.е. себе, остальное имущество находящееся в доме (если его тоже будете делить) лучше передать на ответственное хранение ответчику. В этом случае судебный исполнитель опишет все имущество, заберет техпаспорт на авто и передаст его вам - машину на стоянку. Супруг сначала будет ругаться грозить нанять адвокатов и т.д. но при правильной вашей позиции вскоре взмолиться и будет готов делить "по-хорошему"... Мой вам совет найдите хорошего адвоката.  

Жук Андрей :: 28.11.2007 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2007 в 09:46

Уточняю по поводу квартиры (какие были основания приобретения ее в собственность): 2-й жилищный облигационный займ -> долевое строительство, внесли 70% от полной стоимости, 30% стоимости закрыли кредитом под 40% годовых. Кредит погасили через 2 года чеками "Жилье" (1/2 чеков дарили родители супруга, 1/2 дарили мои родители). По документам квартира оформлена на супруга. Кредитный договор составлен на супруга с учетом зачисления моих доходов. (Спасибо за ответы.)

Елена :: Минск

  Ответов: 1

На кого оформлена квартира и кредитный договор в данном случае значения для определения долей в общей собственности не имеет. Очевидно, что Вы с супругом имеете равные доли в отношении квартиры. В остальном присоединяюсь к мнению своих коллег.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.11.2007 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2007 в 15:30

Пока что подала только на развод, на раздел имущества еще не подавала. Слышала, что если прибегнуть к помощи гос-ва (суду) при разделе, то 1/3 часть имущества отойдет гос-ву. Так ли это? Имею ли я право на 2/3 части имущества, если сын остается со мной?(Спасибо уже ответившим.)

Елена :: Минск

  Ответов: 3

Извините, но это полный бред. За подачу искового заявления о разделе имущества оплачивается госпошлина в размере 10% от суммы иска. Решением суда по окончании процесса госпошлина распределяется между сторонами, полагаю, в таком же процентном соотношении, что и доли в имуществе. Никакую 1/3 государство себе не забирает, как вы себе это представляете?? Если б так, государство было бы долевым собственником в половине квартир Беларуси. По поводу 2/3 – суд может разделить общее имущество не в соотношении 50 на 50, учитывая необходимость несения расходов по воспитанию и содержанию ребенка, но необязательно так сделает. В любом случае просить об этом стоит.  

Жук Андрей :: 28.11.2007 в 19:28

Госпошлина - 5 % от цена иска (т.е. от стоимости той части имущества, на которую Вы претендуете).  

Сергей Магонов :: 29.11.2007 в 11:25

Спасибо, что поправили)  

Жук Андрей :: 29.11.2007 в 19:01