Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191078
 Всего ответов: 215984
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог отпуск регистрация имущество налоги лицензия строительство льготный кредит работа оформление приватизация молодая семья общежитие оформление документов компенсация пособие право выселение брак очередь распределение зарплата льготы алименты армия развод раздел иск ип оплата амнистия жилье продажа молодой специалист документы кредит наследство отработка декретный отпуск раздел имущества увольнение контракт гражданство договор аренда суд прописка сроки беременность ребенок долг недвижимость квартира права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16035 Опубликовано 28.11.2007 в 10:13

Уважаемые господа консультанты! Возможно, на сайте и есть ответы на похожие вопросы, но все же хочется попросить у Вас помощи в конкретной ситуации. (в браке 15 лет) Вопрос №1. Подала на развод (идем в суд в январе 2008г.), и муж решил быстренько продать машину (понятное дело - для чего). Как поступить в такой ситуации, чтобы сохранить авто (имею в виду, какие правовые методы можно использовать, если таковые имеются)? Вопрос №2. У нас с мужем 15-летний сын. 3-х комнатная квартира (форма собственности: частная). Сын хочет остаться со мной. Я очень хочу сохранить квартиру. Как поступить? Или, на какие части придется разделять имущество (квартиру) при условии, что сын остается со мной? Посоветуйте, пожалуйста, как сделать все правильно. Какие документы нужны (или могут понадобиться)? Очень прошу помочь советом! Проконсультировать. Заранее спасибо всем ответившим. Если не поможет сайт -- буду искать хорошего юриста.

Елена :: Минск


  Ответов: 2

1) Сделка по продаже автомобиля может быть признана по Вашему иску недействительной, так как распоряжение совместной собственностью по взаимному согласию. 2)По поводу квартиры нужно знать: какие были основания приобретения ее в собственность. Много нюансов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.11.2007 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы подали исковое заявление только о разводе или и о разделе имущества? Полагаю что о разделе имущества тоже.. По хорошему надо было сначала искать юриста а потом уже "подавать на развод". Лучшим вариантом сохранить имущество, в том числе и машину, чтобы исключить возможность продажи мужем совместного имущества и потом не надо было ничего доказывать, было бы просить суд наложить арест на на являющееся общей совместной собственностью имущество, находящееся в квартире и также на машину и просить передать данное имущество - машину - на ответственное хранение истцу, т.е. себе, остальное имущество находящееся в доме (если его тоже будете делить) лучше передать на ответственное хранение ответчику. В этом случае судебный исполнитель опишет все имущество, заберет техпаспорт на авто и передаст его вам - машину на стоянку. Супруг сначала будет ругаться грозить нанять адвокатов и т.д. но при правильной вашей позиции вскоре взмолиться и будет готов делить "по-хорошему"... Мой вам совет найдите хорошего адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Андрей :: 28.11.2007 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2007 в 09:46

Уточняю по поводу квартиры (какие были основания приобретения ее в собственность): 2-й жилищный облигационный займ -> долевое строительство, внесли 70% от полной стоимости, 30% стоимости закрыли кредитом под 40% годовых. Кредит погасили через 2 года чеками "Жилье" (1/2 чеков дарили родители супруга, 1/2 дарили мои родители). По документам квартира оформлена на супруга. Кредитный договор составлен на супруга с учетом зачисления моих доходов. (Спасибо за ответы.)

Елена :: Минск


  Ответов: 1

На кого оформлена квартира и кредитный договор в данном случае значения для определения долей в общей собственности не имеет. Очевидно, что Вы с супругом имеете равные доли в отношении квартиры. В остальном присоединяюсь к мнению своих коллег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.11.2007 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2007 в 15:30

Пока что подала только на развод, на раздел имущества еще не подавала. Слышала, что если прибегнуть к помощи гос-ва (суду) при разделе, то 1/3 часть имущества отойдет гос-ву. Так ли это? Имею ли я право на 2/3 части имущества, если сын остается со мной?(Спасибо уже ответившим.)

Елена :: Минск


  Ответов: 3

Извините, но это полный бред. За подачу искового заявления о разделе имущества оплачивается госпошлина в размере 10% от суммы иска. Решением суда по окончании процесса госпошлина распределяется между сторонами, полагаю, в таком же процентном соотношении, что и доли в имуществе. Никакую 1/3 государство себе не забирает, как вы себе это представляете?? Если б так, государство было бы долевым собственником в половине квартир Беларуси. По поводу 2/3 – суд может разделить общее имущество не в соотношении 50 на 50, учитывая необходимость несения расходов по воспитанию и содержанию ребенка, но необязательно так сделает. В любом случае просить об этом стоит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Андрей :: 28.11.2007 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Госпошлина - 5 % от цена иска (т.е. от стоимости той части имущества, на которую Вы претендуете). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.11.2007 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Спасибо, что поправили) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Андрей :: 29.11.2007 в 19:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16035





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
193 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
75 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
63 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277311Мария18.01.18 в 18:34
277325Трухан Максим18.01.18 в 18:31
277308Наташа Лк18.01.18 в 18:11
277327Наталья18.01.18 в 17:30
277321Шульга Алек...18.01.18 в 16:36
277283Виктория18.01.18 в 16:25
277316Подгорнова Д...18.01.18 в 16:16
277288Наталья18.01.18 в 16:14
277255Марина18.01.18 в 16:13
277307ирина18.01.18 в 16:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы