Вопрос № 160271 Опубликовано 16.10.2012 в 21:08

как разделитьдом?

муж моей матери имеет в собственности частный дом.в нём не проживает.там проживают его бывшая жена и двое совершеннолетних детей.владелец хочет разделить дом между ним и бывшей супругой.имеет ли он на это право? как правильно всё сделать что бы в последствии распоряжатся своей долей? на какую часть он имеет право?

кутовенко марина :: гомель

Ключевые слова: имужество, частный дом

  Ответов: 1

Дом приобретен в период брака?  

Павел Игоревич :: 17.10.2012 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2012 в 12:19

дом был приобретён в период брака.с момента развода прошло 2 года.

кутовенко марина :: гомель

  Ответов: 1

имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, что дает право каждому супругу право на его половину. разделить дом можно добровольно, в бти, или в судебном порядке, с уплатой каждому госпошлины в размере 5% от оценочной стоимости доли дома, на которую он претендует. после оформления права собственности на свою долю, собственник может ее продать. в течение месяца после уведомления второго собственника - только ему. а при неприобретении вторым собственником этой доли в течение месяца, сможет за цену, не меньшую, чем предлагалась, любому.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.10.2012 в 12:31