Вопрос № 160236 Опубликовано 16.10.2012 в 15:33

Польский VAT и наш НДС

запрос прайс у поляка-отправителя - он дал прайс но с опиской что цена не включает по ихнему VAt 23%( по нашему НДС 23%).Я правильно понимаю, что я не добавлю к изналльному прайсу 23%,а просто водила едет на границу - там оформляет Экспортную декларацию и им эти 23% потом вернуться,верно?

Предприниматель :: Минск

Ключевые слова: Польский vat и наш НДС

  Ответов: 1

На товары, предназначенные к вывозу из ЕС, НДС (Vat) не добавляется (чтобы потом не надо было его возвращать) и не было двойного налогообложения (при там. оформлении в РБ уплачивается ввозной НДС как там. платеж).  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.10.2012 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2012 в 19:47

Я правильно понял что это истина,VAT с Польши на РБ не зависит от количества приобретаемого товара?Просто Поляк мне написал, что Да, 23% на БЕларусь добавляться не будет, однако это зависит от количества приобретенного товара...Непонятно ... вот цитата,перевод: "Если мы импортируем для Белорусской фирмы, то Vat составляет 0%.Если это будет небольшой опт - мы добавим 23% VAT.Все зависит от количества купленного"Как понимать? Всё что на Беларусь идет -не зависит от количества купленного вообще и VAT всегда 0%( до этого я планировал опт, ну тыщи на 2 долларов) либо есть какая то цифровая/количественная грань?

Предприниматель :: Минск

  Ответов: 1

Польское законодательство здесь не обсуждается. Продавец вправе применять любые способы оформления инвойсов (как с Ват, так и без).  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.10.2012 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2012 в 19:06

спасибо! получается если пошлина по ТН ВЭД ТС составляет 15%, а поляки сами себе выставляют для оформлениия 23% (на Беларусь они выставляют 0%) - то какой я НДС в беларуси то заплачу ? 23%? Или в ТС свой тариф по НДС в зависимости от кода ТН ВЭД ? НДС заплачу уже при таможенном оформлении в Беларуси? И 15 и 23 процента берутся от стоимости товара ? можно их суммировать получается ? итого 38% от стоимости товара я отдам государству,верно? для расчета рентабельности. Спасибо

Предприниматель :: Минск

  Ответов: 1

При там. оформлении Вы уплачиваете сбор за там. операции, там. пошлину и ввозной НДС по белорусской ставке - 20 % от суммы там. стоимости (в которую включается стоимость товара (с начисленным Vat или без) и доставкой до границы РБ) и там. пошлины.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.10.2012 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2012 в 00:54

спасибо,все понятно кроме последних 3 слов " и там.пошлины". Вы в первой строчке написали же по одну таможенную пошлину, я вот допустим везу товар - 15 % таможенная пошлина согласно ТН ВЭД.А получается еще есть какие то дополнительные таможенные пошлины? я думал она одна.Если туплю- простите.Но в эиом плане непонятно

Предприниматель :: Минск

  Ответов: 1

расчет НДС производится от суммы там. стоимости и там. пошлины (там. пошлина одна и та же).  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.10.2012 в 10:34